Хочу служить

Вопрос: Хотел бы отправиться служить в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Краснодар. Не могли бы вы подробнее рассказать об этой академии и каков порядок поступления туда? (Антон К.)

На вопрос отвечает начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по Восточному округу Белгорода Елена Бортникова:

— Михайловская военная артиллерийская академия готовит кадры для отечественной артиллерии. Свою историю академия ведет от Михайловского артиллерийского училища — первого артиллерийского учебного заведения России, основанного в г. Санкт-Петербурге генерал-фельдцейхместером (так называлась должность начальника артиллерии русской армии) Великим князем Михаилом Павловичем Романовым. После смерти его имя увековечено в названии вуза. Ракетные войска и артиллерии Вооруженных сил Российской Федерации, оснащенные современными ракетными, реактивными и артиллерийскими комплексами, автоматизированными системами разведки и управления, представляют собой перспективный межвидовой род войск. Сегодня, как никогда, нашему роду войск необходимы не просто высококвалифицированные специалисты по наукоемким специальностям, а современные военные руководители.

Специальности высшего профессионального образования:

— «Применение и эксплуатация средств автоматизации ракетных войск и артиллерия»,

— «Применение подразделений артиллерийской разведки»,

— «Применение и эксплуатация комплексов тактических, оперативно-тактических ракет, РСЗО и специальных изделий»,

— «Применение подразделений артиллерии»,

— специализация «Применение подразделений артиллерии ВДВ»,

— специализация «Применение подразделений артиллерии морской пехоты».

Форма обучения — очная, на бюджетной основе. Продолжительность — 5 лет.

По окончании академии выпускникам выдается государственный диплом о высшем образовании, присваиваются воинское звание «лейтенант», квалификация «специалист».

Специальности среднего профессионального образования:

По окончании академии выпускникам выдается государственный диплом о среднем образовании, присваивается квалификация «техник».

Выпускники академии всегда отличались высокой теоретической и практической подготовкой, что помогало им в решении важнейших задач по поддержанию боевой готовности войск в мирное и военное время. Они и сегодня успешно служат в ракетных войсках и артиллерии, воздушно-десантных войсках, морской пехоте и других родах войск в видах Вооруженных сил.

С условиями и порядком приема в академию Вы можете ознакомиться в отделе военного комиссариата Белгородской области по Восточному округу г. Белгорода, который находится по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 69, каб. 103, тел. 27-07-49.