Где творят историю?

Смотрите на телеканале «Белгород 24» каждую пятницу, в 18:45 и 21:50, сразу после информационных выпусков «К этому часу. Белгород», с повтором в выходные в продолжение программы «Белгород: 7 дней».

Наверное, каждый уважающий себя белгородец сегодня имеет собственное мнение по поводу того, что происходит в Украине. Одни считают участников майдана героями, другие преступниками. Кто-то яростно ругает Януковича, кто-то уверенно готов давать советы Путину, как следует России относиться к украинским событиям. На улицах, на работе, в соцсетях и дома на кухне спорят чуть ли не до драки.

Вот только в пылу споров часто забывают, что Украина самостоятельное государство. Уже почти четверть века. Как бы ни хотелось нам повлиять на ситуацию, стоит понимать: все, что происходит сейчас — это внутренние дела страны. Украинцы не спрашивали нашего совета, как им поступить, так давайте с уважением отнесемся к их выбору, каким бы он ни был.

Уже понятно, что сегодняшние события будут вписаны в историю. Вот только, как будут трактовать поступки их активных участников потомки — покажет время. Оно, вообще, расставляет все по своим местам гораздо вернее, чем самые уважаемые политологи и аналитики.

А прямо сейчас можно быть уверенным лишь в одном: в летописи войдут не только имена тех, кто защищал свою свободу, проливал кровь за искренние убеждения, оставался до конца верен присяге… Позорным пятном истории страны станут те, кто сегодня, пользуясь общей неразберихой, творит зло. Те, кто, урвав маленький кусочек власти, тут же принялись издеваться над своими же согражданами. Кто проповедует нацизм и геноцид в любой форме. Кому не стыдно грабить музеи и громить квартиры граждан. Думаю, здесь мнение может быть только одно: какой бы путь ни выбрала Украина, кто бы ни пришел к власти, никогда народ не назовет своими героями тех, кто творит свои дела, основываясь на злобе и ненависти. Ведь ненависть — это не что иное, как месть труса за пережитый когда-то страх. А трусам, как известно, памятники не ставят.