Должен знать каждый

Туберкулез является одним из самых распространенных заболеваний в мире

К сожалению, несмотря на продвинутость современной медицины, туберкулез ежегодно уносит около 1,3 млн. жизней. И, поверьте, это заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить.

Как и кто может заразиться туберкулезом?

Туберкулез вызывается возбудителем микобактерией, которая приводит к воспалительному очагу в определенных органах, чаще всего в легких. Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чиханье, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом.

Однако существуют категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом. Это дети, пожилые люди, больные сахарным диабетом, лица, принимающие стероиды или препараты, ослабляющие иммунную систему, носители вируса иммунодефицита, живущие в неблагоприятных условиях (скопление людей в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме, страдают от алкогольной или наркотической зависимости, лица с ослабленным иммунитетом).

Наиболее распространенные симптомы

Ими являются: повышение температуры тела, слабость, повышенная утомляемость, усталость, снижение аппетита и потеря веса, повышенная потливость, особенно по ночам, учащенное сердцебиение, набухание лимфатических узлов, одышка и боль в груди, кашель — сухой или с выделением мокроты (в течение более 2 недель). Если вы заметили большинство или несколько из вышеперечисленных симптомов, стоит как можно раньше обратиться к врачу.

Как предупредить?

Основным средством профилактики туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции «манту» и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. Такое обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей и начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

Как предотвратить заражение туберкулезом?

Важную роль в снижении риска заболевания туберкулезом играют профилактические меры, направленные на укрепление защитных сил организма: соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценное питание, отказ от курения, наркотиков, употребления алкоголя, соблюдение правил личной гигиены, уменьшение стрессов (постоянное психическое напряжение приводит к снижению иммунитета), ведение здорового образа жизни.

Юлия Авдеева,

врач-инфекционист ОГКУЗ «Инфекционная клиническая больница им. Е. Н. Павловского»