Что за фасадом

До чего же красив наш город! Прогуливаясь в праздничные дни вместе со всеми горожанами по его улицам и проспектам, я любовался женской красотой, улыбался солнышку, рассматривал такие неповторимые фасады зданий. А потом решил посмотреть: а что же там, за фасадами? И свернул во дворы Гражданского проспекта, неподалеку от городской Доски почета. Скажу честно: увиденная картина удивила, а рука потянулась к затвору фотоаппарата.

Вот о чем, например, можно подумать, глядя на это сооружение? Может, это фрагмент древних раскопок, часть фундамента некоего античного строения? Но вряд ли — скажут вам археологи. Тогда ближе к сегодняшним реалиям. Может, это бывшая детская площадка? А возможно, клумба, заваленная песком для большей сохранности? Впрочем, по состоянию песка с прорывающейся травкой видно, что конструкции этой не один год. Конечно, отсчет идет не с античных времен, но уровень заброшенности зашкаливает. И люди, живущие в этом дворе, наверняка, уже настолько привыкли к данному пейзажу, что просто не замечают сей шедевр непонятности. А надо бы…

Ну и чтобы окончательно дать волю читательской фантазии — шагнем чуть дальше во двор. Ориентир — стены пятой гимназии. Так вот, недалеко от нее, возле жилого дома -кусочек «сельского палисадничка». Этакая глубинка. Заброшенная и забытая. Чего только нет на покосившемся заборчике, за которым — земля, давно не знавшая заботливой руки хозяина.

Глядя на этот хлам, я задался вопросом: неужели жильцы дома никогда не смотрят в окно? А если иногда все же бросают туда свои взоры, неужели их радует открывающийся глазу бардак, или они попросту считают его творческим беспорядком?

А-у! Проснитесь, люди, весна пришла! Пора наводить во дворах порядок, устраивать субботники и не ждать добрых дядей и тетей из РЭУ, которые придут и разгребут наши же завалы. Вспомните, наконец, кто в доме и во дворе хозяин? И перестаньте жить по принципу: моя хата — с краю.

Уважаемые белгородцы, не проходите мимо фактов, которые мешают вам жить комфортно. Фиксируйте их с помощью телефонных камер и фотоаппаратов, сообщайте в редакцию газеты по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, дом 20, а также по электронной почте nashbel@belnovosti.ru.

Только так мы сделаем наш город удобным для жизни.

Тихон Молотков

Фото автора