В кино за знаниями

О героях спорта рассказали белгородским школьникам

В кинотеатре «Радуга» 7 февраля прошел городской олимпийский киноурок «Вечен только мечты пьедестал» для учащихся 6-10 классов белгородских школ. Он посвящен открывшимся вчера Олимпийским играм в Сочи.

Зал кинотеатра вмещает 600 человек. Ученики из более чем сорока школ Белгорода -от каждой по одному классу -пришли на первый киноурок со своими учителями. Их встречали символы сочинской Олимпиады — медведь, заяц и леопард, выполненные в человеческий рост. Оргкомитет Олимпийских игр разработал

для российских школьников специальный видеоурок из четырех сюжетов, каждый из них представляют известные в стране люди. Так, о ценностях олимпийского и параолимпий-ского движения рассказывает телеведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский, о подготовке и проведении игр в Сочи — фигуристка Ирина Слуцкая. Лыжник Никита Крюков знакомит со спортивными объектами, построенными в Сочи, и видами спорта этой Олимпиады, а Сергей Шилов рассказывает о параолимпийцах.

Со школьниками пообщался знаменитый белгородский спортсмен, участник эстафеты олимпийского огня Московской Олимпиады 1980 года, мастер спорта СССР по лыжам, заслуженный работник физической культуры РФ и судья республиканской категории Анатолий Седашов. Он пронес факел по улицам Белгорода в 1980 году и был представителем нашего города на Олимпиаде. Анатолий Николаевич принес на встречу со школьниками тот самый факел, рас-

сказал о том, как готовились факелоносцы в 1980 году, каким жестким был отбор кандидатов, и как в Москве зажигали чашу олимпийского огня. Факт малоизвестный, но интересный: ступеньки из досточек, по которым к чаше поднимался факелоносец, держали люди, находившиеся на трибуне. В зале кинотеатра была выставлена также олимпийская спортивная форма А. Седашова.

Урок в «Радуге» получился очень насыщенным и интересным. Дети отвечали на вопросы викторины по истории олимпиад. Посмотрели художественный фильм «Чемпионы», снятый специально к Олимпийским играм в Сочи. Прототипами героев фильма стали реальные российские спортсмены — фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, биатлонист Николай Круглов, сноубордистка Екатерина Илюхина, хоккеист Илья Ковальчук и конькобежка Светлана Журова.

По заявкам школ киноурок будет проводиться для всех желающих и в дни Олимпиады, и по ее окончании.

К снимку: Анатолий Седашов демонстрирует факел Московской Олимпиады ученикам школы № 47 г. Белгорода