Управляй домом грамотно

Тема капитального ремонта многоквартирных домов в последние несколько месяцев является, пожалуй, самой обсуждаемой. Даже президент страны отметил важность данной проблемы, столь чувствительной для народа.

Белгородцы — не исключение. Многие задавались вопросами: платить или не платить? Если платить, то почему именно такую сумму, а не иную? И кому лучше доверить свои капвложения: региональному оператору или открыть для этих целей персональный счет многоэтажки?

Ища ответы на свои вопросы, горожане обращались в органы власти, СМИ, даже митинги проводили. На страницах «НБ» мы давали ответы на все, как нам кажется, вопросы, детально разъясняли механизм реализации программы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, представляли схемы расчета. Но «больной» вопрос продолжает терзать умы и души некоторых наших сограждан.

С 1 января все белгородцы, проживающие в многоэтажках, получили платежки, в которых значится графа «капремонт». Согласно постановлению правительства области, сумма платежа составляет 5,9 руб. за 1 квадратный метр. И в который раз звучит вопрос: как начисляется плата за капремонт?

Исчерпывающий ответ на этот и другие вопросы все желающие смогут получить 8, 15 и 22 февраля на бесплатных семинарах, посвящённых формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги и управлению многоквартирными домами. В рамках проекта «Управдом» они узнают, как грамотно управлять многоквартирным домом, вести диалог с поставщиками услуг в сфере ЖКХ, и разберутся, как же начисляется плата за капитальный ремонт многоквартирных домов. Семинары «Управдома» пройдут в Белгороде в школе № 45 (пр-т Славы, 69), гимназии № 3 (ул. Есенина, 40а) и школе № 11 (ул. Макаренко, 3). Начало занятий — в 10:00.

Хочется надеяться, что февральский субботний ликбез расставит все точки в вышеобозначенных вопросах и наши граждане, наконец-то, начнут спать спокойно, а своим собственным и совместным имуществом управлять грамотно.

Елена Старосветская

elena-starosvetskаya@mail.ru