Старость меня дома не застанет…

Путешествуем вместе

Слова из известной песни давно стали гимном нашей студенческой группы физико-математического факультета Белгородского пединститута выпуска 1971 года.

Заводилой и лидером группы всегда был Александр Николаевич Хвостов, романтик по натуре, большой души человек и страстный любитель путешествовать. Таким он остался и по сей день, хотя ему уже за шестьдесят. Всю жизнь он проработал на руководящих должностях. Будучи опытным психологом, общительный, он быстро находит общий язык с любым человеком. Александр Николаевич не любит засиживаться дома и вместе с женой Ниной Степановной и сыном Сергеем, проявив инициативу, взяли на себя организацию различных экскурсий не только по достопримечательным местам родной Белгородчины, но и других регионов России и даже Украины.

Желающих путешествовать набирается около двадцати человек, а комфортабельный автобус предоставляет Сергей Хвостов.

Такие поездки для нас — это не только интересные экскурсии, но и возможность полюбоваться природой, пообщаться. По пути мы устраиваем привал, во время которого читаем стихи, поем песни и угощаем друг друга домашними лакомствами, а Нина Степановна обязательно готовит для всех солдатскую кашу или уху.

Чаще всего экскурсионные поездки приурочены к какому-либо празднику или юбилею. Наша сплоченная группа превратилась в дружную компанию и без малого за десять лет побывала во многих интересных местах. Мы посетили подземные пещеры в Валуй-ках, в Холках Чернянского района, круглое здание в селе Головчино, познакомились с работой образцовой Дмитриевской школы Ше-бекинского района, музея М. С. Щепкина в селе Красное Яковлевского района и достопримечательностями старого и нового города Грайворона, в том числе музеем В. Г. Шухова. А еще мы побывали в Волоконов-ке на фестивале местного казачества и в селе Бого-словка Губкинского района в мемориально-культурном комплексе имени В. Ф. Раевского.

Немало заповедных мест и у наших соседей: мужской монастырь в Коренной пустыни, древний город Рыльск и Белогорский мужской монастырь в Курской области, храм в Дивногорье в Воронежской. А в город Святогорск Донецкой области мы ездили четырежды, чтобы полюбоваться его удивительной красотой, храмами и монастырями.

Эти туристические поездки обогащают нас духовно, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Мы будем продолжать наши путешествия — ведь нас окружает так много того, что мы еще не узнали и не увидели.

Иван Гринякин

Фото из архива автора