Средства освоены, дворы благоустроены

Депутаты обсудили насущные вопросы

В областном центре прошло совместное заседание постоянных комиссий Совета депутатов по экономической политике и муниципальной собственности, социальной политике и развитию солидарного общества, градостроительству и развитию городского хозяйства.

Депутаты рассмотрели вопрос о ходе ремонта дворовых территорий многоквартирных домов в 2013 году и планах благоустройства на текущий год. Как отметил начальник департамента городского хозяйства Алексей Варыпаев, согласно программе на капитальный ремонт в 2013 году было выделено около 54 миллионов рублей: 26,9 миллиона из них — средства областного бюджета, 27 миллионов — из городского. Выделенные средства были освоены в полном объеме. Отремонтировано семь дворовых территорий по бульвару Первого Салюта, проспекту Ватутина, улицам Будённого и Королёва. По бульвару Первого Салюта был выполнен ремонт дворового проезда.

На ремонт дворовых территорий в 2014 году из городского бюджета выделено 27 миллионов рублей. Эти средства направят на реконструкцию территорий, прилегающих к городской больнице № 2, завершение благоустройства кварталов на улицах Победы, Пушкина, Будённого, Свято-Троицком бульваре, проспекте Б. Хмельницкого.

Говорили на заседании и об увековечении памяти знаменитого русского сыщика Ивана Путилина.

Иван Дмитриевич Путилин, начав службу в полиции с самой низшей должности, благодаря своему трудолюбию и природному таланту, вскоре стал начальником петербургской сыскной полиции, и многие уголовные дела в те годы расследовались с его участием.

Этот выдающийся полицейский с высокими нравственными и моральными принципами почти сорок лет прослужил в полиции. С его помощью были изобличены десятки мошенничеств, подлогов и подделок ценных бумаг. Государственной казне и частным лицам были возвращены огромные суммы денег.

Его энергия, предусмотрительность, отлично поставленный сыск предотвратили многие опасные преступления. Истинный патриот своей Родины, он считал, что человек, независимо от убеждений, религии, положения, должен страстно служить своему Отечеству. И. Д. Путилин относится к выдающимся личностям, не только оставившим о себе долгую добрую память, но и ставшим подлинным примером для подражания.

Предложение увековечить память выдающегося земляка поступило от Белгородского юридического института МВД России. Комиссией по увековечению памяти о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории, наименованию улиц, площадей, микрорайонов и других элементов застройки города Белгорода было решено поддержать это ходатайство.

Изготовление и установка памятника, а также его дальнейшее содержание и ремонт будут осуществляться за счет средств местного отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России «Совет ветеранов». Памятник установят на территории юридического института.

Также на заседании было предложено увековечить память Героя Социалистического Труда Николая Даньшина и установить памятную доску на здании средней школы № 24.

Николай Назарович Даньшин вписал немало ярких страниц в летопись строительной биографии Белгородчины. Более пятидесяти крупных объектов возвела его бригада. Большинство из них сдавалось досрочно при отличных и хороших оценках качества работ. Еще в 1965 году бригада одной из первых среди строителей Белгородчины перешла на работу по внутрихозяйственному расчету. В 1964 году его коллективу было присвоено звание «Бригада коммунистического труда». В 1972 году Николай Назарович стал членом Белгородского горкома КПСС, а в 1975 — депутатом областного Совета народных депутатов.

Все решения с учётом замечаний были рекомендованы к рассмотрению депутатам Совета депутатов города. Эти вопросы народные избранники обсудят на ближайшей сессии, которая состоится 25 февраля.

Фото пресс-службы администрации города