С горящим факелом в руках

Эти люди уже вошли в историю

Среди 180 факелоносцев, которые пронесли по улицам нашего города олимпийский огонь, были люди, прославившие наш край: известные спортсмены, деятели культуры. А еще каждый из горожан находил среди них своих друзей, знакомых и испытывал чувство гордости за них.

«Поболеть» за Александра Папыкина на улицу Мичурина, по которой он пронес факел с олимпийским огнем, вышли многие члены Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны».

Для людей, получивших ранения в «горячих точках», спорт — это не просто увлечение. Многие из них выжили и встали на ноги только благодаря упорным тренировкам и ежедневным занятиям физкультурой. Неспроста девиз спортсменов организации «Пока живешь, ты должен двигаться вперед». Александр Папыкин, ветеран-собровец, в одной из командировок в «горячую точку» получивший минно-взрывное ранение, стал инвалидом.

Но руки не опустил, сослуживцы помогли найти свое место в жизни. Александр всегда занимался спортом, а 2013 год стал знаковым в его спортивной карьере. Он победил в отборочных соревнованиях среди членов БРО ООО ИВА — «Инвалиды войны» и представлял Белгород в финале смотра-конкурса «Мы живем в России», который проходил в Подмосковье, на базе Центра восстановительной терапии имени М. А. Лиходея.

Смотр — это целый комплекс мероприятий: финал общероссийской спартакиады инвалидов войны, военной травмы и ветеранов боевых действий «Воин -спорт — 2013», малые открытые парадельфийские игры «Воин — творчество» и слет социальных волонтеров «Благодарное поколение — 2013». «Принять участие в спартакиаде, в которой участвовали победители региональных этапов — это не только большая честь, но и большая ответственность», — вспоминает Александр Александрович.

Пришлось много тренироваться, спортсмены-белгородцы достойно представили наш регион и возвратились домой с двумя золотыми медалями и кубком. А для Александра Папыкина победа в этой престижной спартакиаде стала отправной точкой к эстафете олимпийского огня.