Белгород старый и новый

Здесь был «Иллюзион»

На фотографии начала ХХ века запечатлен кинематограф «Иллюзион». Двухэтажное здание находилось на улице Императора Николая Второго (Гражданский проспект), напротив городской управы (нынешний строительный колледж).

В 1934 году кинематограф «Иллюзион» был переименовали в «Челюскин». В 1966 году здание снесли и построили Дом политического просвещения. В 1991 году его передали областному управлению культуры. Сегодня здесь находится Белгородский областной суд. И совсем недавно рядом с судом появилась новая постройка — очередное торгово-офисное помещение, стилизованное под старину.

В бывшем доме Самойлова

В начале ХХ века в Белгороде было две Московских улицы — Ново-Московская (проспект Богдана Хмельницкого) и Старо-Московская (улица Танкиста Попова). Название Старо-Московской изменялось несколько раз. В XIX веке — Курская, с 1924 года — Юных пионеров, во время немецкой оккупации — Кладбищенская (Фридхофштрассе). С февраля 1943 года переименована в улицу Танкиста Попова — командира танкового взвода, погибшего при первом освобождении Белгорода.

Угол улиц Старо-Московской и Императора Николая Второго (Гражданский проспект) в XVIII веке занимала торговая площадь гостиного ряда. Затем гостиный двор строится выше, на месте современной областной администрации, а на углу улиц построен дом купца Н. Н. Самойлова. Его помещения сдавались внаем. На первом этаже были аптекарский магазин Когана, фруктовый магазин Сапунова, магазин Черкасовой. Второй этаж занимали фотография Борковского и клуб общественного собрания с концертным залом на 100 мест. Здесь же собирались члены дворянского собрания.

Рядом со зданием находился газетный киоск, открытый в 1907 году акушеркой А. Г. Кангелари. Из него расходилась по городу нелегальная литература.

В 1918 году в бывшем доме Самойлова разместилась Белгородская уездная ЧК. А с 20-х годов его отдали под Дворец труда. В разные годы здесь были клуб Профин-терна, стрелковый тир, школа ФЗУ, клуб железнодорожников, почтовая контора и междугородный переговорный пункт. В 50-е годы фасад здания изменили. Вход в бывшую аптеку Когана и окно второго этажа заложили кирпичной кладкой, поверх которой разместили щит с Гимном Советского Союза.

В 1982 году Дом культуры железнодорожников им. В. И. Ленина снесли. Сегодня на этом месте находится Белгородский областной комитет государственной статистики.

Музейная площадь

Вид на южные столбы со стороны въезда в город по Старо-Московской улице (ныне Танкиста Попова). Слева, на месте нынешнего драмтеатра, — женский монастырь. В конце Старо-Московской улицы на северной окраине города — городское кладбище (Старое кладбище).

В 2007 году южнее от настоящего расположения столбов установлен памятный «въезжий» столб. А место стали называть музейной площадью, поскольку здесь находятся три главных белгородских музея — историко-краеведческий, художественный и музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Самый старый дом города

Дом купца Селиванова на улице Преображенской построен в 1789 году. Одно из первых каменных гражданских зданий Белгорода и одно из самых старых. Памятник архитектуры федерального значения.

Селивановы были крупными землевладельцами и имели недвижимость в Курске и других городах, сдавая ее внаем. Белгородский дом во второй половине XIX века принадлежал Александру Васильевичу Селиванову. С 1887 года он стал сдаваться в аренду. Здесь в разное время размещались мужская гимназия, дворянское собрание, частная женская гимназия. Перед революцией имение стало развлекательным центром с парком, рестораном и номерами. После Гражданской войны запущенное здание передали железнодорожникам. Они привели его в порядок, благоустроили сад, и клуб железнодорожников с парком стал любимым местом отдыха горожан. Переживший войну и многое повидавший, дом Селиванова в 1998 году передали областному историко-краеведческому музею. После реставрации здания здесь открылись литературный музей и музей энергетики.

Здесь были сквер и храм

На фотографии начала ХХ века фотографом А. Д. Ермаковым запечатлен городской сад. Он начинался от Старо-Московской улицы (Танкиста Попова) и заканчивался перед Тихвинской (Георгиевской) церковью. Она располагалась во дворе современной гостиницы «Белгород». Второе название городского сада — новый сквер.

Каменная Тихвинская церковь была построена в 1761 году белгородским губернатором Г. И. Шаховским. Она находилась с восточной стороны недалеко от Свято-Троицкого монастыря. Обязательными прихожанами сначала были чиновники губернской администрации, а позже и жители слободы Супруновки. В храме было три престола: главный — во имя Тихвинской Божией Матери, и два — во имя великомученика Георгия и во имя апостола Филиппа. В 1911 году на средства купца Фролова вокруг церкви возвели новую ограду. При храме работала церковноприходская школа, где учились 54 девочки. В 1916 году на пожертвования прихожан в церковь провели электричество.

В 1936 году Тихвинская церковь перестала существовать. Ее разобрали, а кирпич и строительный материал использовали на строительство новой школы.

После реализации генерального плана реконструкции центральной части города фонтан с центральной аллеи горсада перенесли в новый городской сад (с 1961 года — парк им. Ю. А. Гагарина) за современным Дворцом бракосочетания. Новый сквер также перестал существовать, теперь на его месте Соборная площадь. А там, где когда-то был парк Гагарина, сейчас аллея городов-побратимов Белгорода с новым «Пасхальным» фонтаном, очень похожим на тот, что был больше века назад в городском саду.

Площадь Соборная

В центре города на месте драматического театра им. М. С. Щепкина располагался женский Рождество-Бого-родицкий монастырь. Перед монастырем были площадь и городской сад.

Свою историю монастырь ведет от женского скита, который находился в Старом городе, в районе второй белгородской крепости. Когда начали строить город на новом месте — в центре современного Белгорода, сюда переехали соборная церковь, храмы, монастыри. Женский монастырь занял заболоченную территорию левого берега Везелки. Монастырский храм был построен по проекту Е. А. Васильева в 1820 году на средства граждан. В 1870 году здесь открылось церковное училище для девочек, позже преобразованное в церковноприходскую школу.

Летом 1923 года женский монастырь закрыли, монахинь выселили, а кельи отдали под детский дом. Позже, после его закрытия и заселения сюда рабочих, это место получило название «Рабочий городок». В 1958 году обветшавшие постройки были снесены и начато строительство областного драматического театра им. М. С. Щепкина. Завершено оно в 1962 году.

У здания лицея скоро юбилей

В 1904 году на ул. Новоселовской (ныне Народный бульвар) по проекту архитектора А. А. Новикова построили женскую гимназию. В 1912 году в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых гимназии присвоили название имени Царствующего Дома Романовых.

В 1919 году в здании располагался учительский институт, преобразованный в 1923 году в педтехникум. Затем на его базе создан Белгородский государственный учительский институт, просуществовавший до 1941 года.

В годы войны здание сильно пострадало. Здесь находился госпиталь. В 1957 году оно было восстановлено и открыта средняя школа № 9. Сегодня это один из лучших лицеев Белгорода.

Шумел базар…

Снимок этой части Базарной площади сделан в 1911 году фотографом А. М. Иваницким с Преображенского бака. Справа виден угол нынешнего проспекта Славы и улицы 50-летия Белгородской области. Базарная площадь с торговыми рядами начиналась от Преображенской церкви. Рядом с площадью располагался Преображенский бак, начало его строительства относится к 1889 году.

Теперь на месте бывших торговых рядов находится любимый многими горожанами кинотеатр «Победа».

Подготовлено по фотоальбому А. Лимарова и А. Ткаченко

«Белгород вчера и сегодня» и материалам сайта «Шаги по

Белгороду» — http://sanchess-city31.livejournal.com/

Ириной Дунарь

Фото и репродукции Бориса Ечина