Вторая жизнь места досуга

В ходе рабочей поездки мэр посетил социальные объекты

Сначала глава городской администрации оценил работу МБУЗ «Центр общей врачебной (семейной) практики», открытого в 2008 году.

Он располагается на Гриневке и обслуживает 13 тысяч пациентов. В центре есть регистратура, врачебные кабинеты, процедурный кабинет, дневной стационар на три койки, прививочный кабинет и кабинет выдачи «больничных». Пациентов принимают пять врачей.

— Врачи общей практики проводят первичный прием больных. Когда требуется более конкретная помощь или верификация диагноза, пациент направляется к более узким специалистам в другие медучреждения, — рассказал главврач центра Игорь Руменко.

Главной особенностью центра является то, что он находится в шаговой доступности для жителей микрорайона. Это позволяет им получать первичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы Гриневки.

Сергей Боженов обошел здание центра и выслушал отзывы пациентов клиники, а также обсудил перспективы развития центра с его руководителем.

Еще одним пунктом объезда стал городской Дворец культуры (бывший ДК «Энергомаш»). Полгода назад здесь начались ремонтные работы. По словам руководителя ДК Лидии Новаковой, рабочие уже починили кровлю, заменили системы тепло- и водоснабжения, сделали ливневую канализацию.

Согласно плану реконструкции, ДК будет приводиться в порядок поэтапно. Дворцу, много лет бывшему любимым местом проведения досуга горожан, сделают ремонт в стиле ретро.

— У нас было много проектов реконструкции. Мы остановились на том, что будем делать ремонт в духе ретро: что-то сохраним, что-то обновим, — поделилась Лидия Новакова.

Пока завершен ремонт первого этажа, на очереди — остальные этажи, отделка фасада и самое главное — зрительный зал. Сергей Боженов отметил, что в нем необходимо сохранить хорошую акустику и удобные сиденья.

Работы по реконструкции могут продлиться до 2016 года.