Роль библиотеки возрастает

При Белгородской государственной научной библиотеке появился попечительский совет

Идею создания попечительского совета при государственной универсальной библиотеке предложил губернатор региона Евгений Савченко в день открытия библиотеки после масштабной реконструкции. И вот в минувшую среду она осуществилась.

В новый совет вошли представители власти, бизнеса, научные сотрудники, деятели искусств и культуры. Председателем общественной организации избрали заместителя председателя Совета депутатов Белгорода Ларису Гончарову.

Она подчеркнула значимость библиотеки для всех горожан на сегодняшний день и отметила, что универсальная научная библиотека — крупнейший информационный центр в регионе, и ей нужна дополнительная поддержка, чтобы развиваться и дальше.

— Мы давно хотели создать попечительский совет при библиотеке, — отметила Надежда Рожкова, директор Белгородской государственной универсальной библиотеки. — Теперь мы можем выработать вместе с членами попечительского совета концепцию работы библиотеки на ближайшие годы.

Кстати, совсем скоро будет разработан план работы попечительского совета с коллективом библиотеки на пять лет. Он должен предусмотреть не только обновление и дополнение библиотечных фондов, но и культурные, просветительские мероприятия, в которых библиотекари смогут принять активное участие.

— В моем округе более сорока процентов жителей — преклонного возраста. Необходимо их поддерживать. И именно библиотека должна стать центром общения людей старшего поколения, — отметила член попечительского совета, председатель совета территории № 15 Ольга Александрова.

Отметим, что в ходе масштабной реконструкции в библиотеке был полностью обновлен фасад здания, проведена перепланировка, возведён мансардный этаж. Полностью обновлена техническая база, в три раза выросло количество компьютеров, работает зона WiFi.

Ждет своих читателей и фонд редких книг, в него входит всего четыре тысячи изданий. Каждое -произведение полиграфического искусства. Раньше такие книги можно было увидеть только по специальному разрешению или в электронном виде. Теперь экземпляры из шестнадцати коллекций доступны всем посетителям на выставках. Книги хранятся в специальных витринах с сигнализацией и климат-контролем.

Документальный фонд библиотеки составляет более двух миллионов экземпляров. Ведётся планомерная работа по его оцифровке и созданию электронной базы. В библиотеке установлено 350 современных компьютеров. Все рабочие места пользователей и сотрудников (а их более 200) подключены к Интернету. Благодаря перепланировке и установленным мобильным стеллажам на треть расширены помещения фондохранилищ, общая площадь которых составляет 1,5 тысячи кв. метров. В библиотеке проводятся различные мероприятия: выставки уникальных книжных изданий и картин, поэтические чтения, акции. Цель такой работы — приобщение белгородцев к отечественному и мировому культурному наследию.

Учреждение за год посещает более 300 тысяч человек. На базе библиотеки сегодня функционируют 29 творческих и клубных объединений, работает центр правовой информации и отдел поддержки инноваций. В библиотеке можно подать заявку на получение патента на свое изобретение.