Противодействие коррупции должно быть жестким

9 декабря вся мировая общественность будет отмечать День противодействия коррупции. Эта дата связана с принятием Конвенции ООН против коррупции, участниками которой в настоящий момент являются более 150 государств.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых подписала Конвенцию и начала вести непримиримую борьбу с коррупцией, имеющей в нашей стране, увы, глубокие корни. Так уж исторически сложилось, что в царской России коррупция считалась законным видом деятельности. Поскольку тогдашние чиновники — наместники государя не получали жалования, весь срок службы их «кормили» на местах. Официально систему кормления отменили при Иване Грозном, в середине XVI века, а для острастки за чрезмерность во взятках ввели смертную казнь. При Петре I получение взятки в любой форме стало считаться преступлением, так как чиновникам начали платить фиксированную зарплату. Был изобличен в коррупции и повешен сибирский губернатор Гагарин, а Меньшиков чудом избежал ссылки в Сибирь, когда выяснилось, что он брал взятки за предоставление выгодных военных подрядов. Екатерина II действовала мягче. Она запретила взятки, но взяточников уже не казнили.

Коррупция и взяточничество имели место не только в царской России, но и в Советском Союзе. Начиная от строительства собственных дач, оформлявшихся на ближайших родственников у госслужащих, заканчивая сферой торговли, где в эпоху дефицита «отблагодарить» считалось нормальным делом. Свои щупальца коррупция запустила практически во все сферы жизнедеятельности и в современной России.

Однако из этого не следует, что только россияне погрязли в этом грехе. Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени затрагивает все страны, разрушая демократические институты, замедляя экономическое развитие и подрывая государственные устои. А значит, с ним надо бороться. Как? Жестко. В Китае, к примеру, за взятку могут и казнить, причем расстрел проводится публично. В интернет-источниках сообщается, что с 2000 года там за взяточничество было расстреляно около 10 тысяч чиновников.

Елена Старосветская

elena-starosvetskаya@mail.ru