От Сталинграда — до Белгорода

Кинотеатры города готовятся к новогодним праздникам

Центр кино «Победа», объединяющий кинотеатры «Победа» и «Радуга», традиционно считается лидером по работе со зрителями. Уходящий год подтвердил эту репутацию. Были тематические сеансы и киноуроки, фестивали фильмов и ретроспектива, кинопраздники и программы для школьных лагерей отдыха и многое другое.

Во всех этих мероприятиях Центр кино «Победа» обязательно использует фильмы российского производства. Их в текущем репертуаре кинотеатров было три десятка. Часть из них сделана на таком уровне, что для работы со зрителями они совершенно неприменимы. Но вот пользующиеся популярностью анимационные фильмы по мотивам русских сказок — «Иван Царевич и Серый Волк» и «Как поймать перо Жар-птицы» — были включены в программы фестивалей детского и анимационного кино. Немало киноуроков было проведено с фильмами «Гагарин. Первый в космосе», «Легенда №17», «Распутин», «Сталинград» и др.

Уходящий год — год 70-летия двух битв, предопределивших исход Великой Отечественной войны — Сталинградской и Курской — и 70-летия освобождения Белгорода от немецких оккупантов. И Центр кино «Победа» особое внимание уделял работе по патриотическому воспитанию со школьниками, которую вёл в содружестве с департаментом образования администрации Белгорода, Союзом ветеранов Афганистана и музеем-диорамой «Огненная дуга».

Название конкурса школьных стенгазет «От Сталинграда до Белгорода: приближение Победы» стало, по сути, девизом этой работы в нынешнем году. Проводились киноуроки, ретроспектива документальных фильмов, связанных с Курской битвой, тематические сеансы.

С успехом прошла организованная Центром кино «Победа» викторина «Великая Отечественная война и великое отечественное кино». Каких-то возрастных рамок здесь не устанавливалось, но само собой получилось, что большинство участников оказались молодыми людьми. И это очень приятно. Приятно и то, что почти все участники проявили хорошее знание советского кино о Великой Отечественной войне.

Приближается Новый год и хочется рассказать о том, что приготовил Центр кино «Победа» белгородцам к новогодним праздникам.

Открыл новогоднюю программу фильм «Хоббит: пустошь Смауга». Это второй фильм второй трилогии, поставленной Джексоном по романам родоначальника жанра фэнтези Толкиена. Все предыдущие фильмы этого проекта неизменно оказывались в числе лидеров мирового и российского проката. Стоит обратить внимание на «Прогулки с динозаврами». В нём авторам удалось совместить познавательность и сюжетную увлекательность. История, рассказанная в фильме, нацелена на утверждение семейных ценностей. Сами ящеры, понятно, анимационные, хотя и вполне достоверные, а вот природа — полностью натуральная. Это создаёт удивительное ощущение реалистичности, которое усиливает и мастерски использованный формат 3D.

Российское кино в новогодней программе представлено анимационным фильмом «Иван Царевич и Серый Волк 2», игровой комедией «Ёлки 3», «Любовь в большом городе 3» и «Друзья друзей». Предыдущие фильмы этих проектов завоевали такую популярность, что представлять их нет необходимости.

Галина Лобач