Ограбить дилера

Преступный план сорвался

Полицейские по горячим следам задержали подозреваемых в разбойном нападении.

Трое злоумышленников, задержанные сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Белгороду, подозреваются в разбое с применением насилия в отношении 50-летнего белгородца.

Внимание патрульных привлекла группа парней в возрасте от 21 до 29 лет: они выбежали из двора на улице Костюкова с несколькими тёмными пакетами. Их одежда была в крови. Увидев стражей порядка, молодые люди попытались вести себя естественно и перешли на шаг. Однако подозрительную группу задержали. В этот момент полицейские получили от дежурного ориентировку на задержанных.

По предварительной версии, подозреваемые намеревались купить героин, а затем ограбить дилера. Однако перепутали его с выходящим из соседней квартиры мужчиной. Потребовали от него наркотики.

Не получив желаемого, злоумышленники стали избивать свою жертву молотками, которые прихватили с собой, требовать деньги и ювелирные украшения.

Шум на лестничной площадке услышали брат и сын избиваемого и поспешили на помощь. В пылу драки один из нападавших проник в квартиру к потерпевшему и забрал золотые изделия общей стоимостью 70 000 рублей, а также 5 бутылок элитной алкогольной продукции. После этого злоумышленники попытались скрыться, но не удалось.

Как пояснил следователь отдела № 1 следственного управления УМВД России по г. Белгороду Александр Лукьянчиков, избитого мужчину доставили в ближайшую больницу с различного вида травмами, а по факту разбоя возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 3 УК РФ. Санкция статьи — до 12 лет лишения свободы. Ведётся следствие.

Дарья Будько