Новые проекты городского пассажирского транспорта

Для работников сферы пассажирских перевозок Белгорода 2013 год стал богатым на достижения

«Городской пассажирский транспорт» — предприятие, которое ещё совсем недавно переживало кризис, а теперь — одно из самых быстроразвивающихся в городе. В одном из номеров газеты мы рассказывали об обновленном автопарке предприятия, его ноу-хау — передвижной столовой, аналогов которой пока нет в России.

Помимо этого, на территории предприятия был частично произведён ремонт помещений и благоустроена прилегающая территория. А также специально для новых автобусов установлена станция по откачке остатков газа перед ремонтом и осмотром транспортных средств.

Много планов по развитию предприятия уже согласованы и на следующий год. Так, планируется на территории поставить газовую заправку, что обеспечит быструю оборачиваемость и экономию денег.

Сэкономленные средства вкладываются в новые проекты. Так, в тестовом режиме в Белгороде уже работают четыре остановки, оснащённые Wi-Fi -это «Родина», «Ж/д вокзал», «Дворец спорта «Космос» и «Стадион». В следующем году планируется сделать доступным выход в интернет на всех остановочных комплексах, а также обеспечить видеотрансляцию передвижения автобусов на сайте «Городского пассажирского транспорта» со всех напряжённых участков дорог. Пока что камеры установлены только на перекрестке пр. Ватутина и ул. Королёва.

Сегодня на этом предприятии трудятся 212 водителей автобусов и 93 — троллейбусов. Однако этого недостаточно: только шоферов требуется около 180 человек. Если брать предприятие в целом, то вакантных мест ещё больше.

Средняя зарплата по предприятию составляет порядка 24 тысяч рублей. В следующем году администрация планирует довести её до 30-35 тысяч. А еще — самых добросовестных и верных своей работе сотрудников руководство обещает наградить уже весной путёвками в Турцию. Примерно пять человек от предприятия отправятся отдыхать за границу со своими семьями абсолютно бесплатно.

Ася Настина