Доверьтесь специалистам

Красный Крест предлагает помощь попавшим в беду

Зависимость от алкоголя или наркотиков — страшное заболевание, которое ведет человека к эмоциональной, духовной и физической деградации. Но не менее опасным является и такое явление, как созависимость.

Как правило, термин «созависимость» употребляется по отношению к родственникам и близким зависимого человека. Существует ряд признаков проявлений зависимости и созависимости, которые параллельны друг другу. К примеру, в сознании зависимого человека преобладают мысли о предмете зависимости, он полностью сосредоточен на психоактивном веществе (алкоголь, наркотики), созависимый же сосредоточен на поведении человека, страдающего зависимостью. Утрата контроля при зависимости — над количеством употребления наркотика, над своей жизнью, при созависимости — над поведением зависимого близкого, своей жизнью, чувствами.

На почве всего этого у созависимого человека формируется низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины. Самообман полностью поглощает созависимого человека, и необходимо начать бороться сданным проявлением.

Белгородское региональное отделение Красного Креста реализует программу «Помощь лицам, страдающим наркопатологией и ВИЧ-инфекцией». В рамках этой программы квалифицированные специалисты помогают зависимым и созависимым лицам (родственникам).

Психолог проводит групповые занятия с созависимыми, где участники группы могут высказаться о своих проблемах, доверить все то, чего до этого не могли никому рассказать, а также по-новому взглянуть на свою проблему и разрешить ее. Работа ведется конфиденциально, для каждого составляется индивидуальная программа выздоровления.

За помощью вы можете обратиться по адресу: г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, д. 181 с 8.30 до 17.00.

Телефон доверия Красного Креста: 35-78-14

Марианна Сопина, психолог