Закон в действии

15 ноября вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые касаются регулирования отношений, возникающих в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Один торговый объект оштрафован, курильщики предупреждены — итог антитабачного рейда, прошедшего на минувшей неделе.

Напомним, что те­перь вне закона курение в подъездах, лифтах, в го­сучреждениях, театрах, на пляжах, нельзя будет закуривать и на детских площадках. Штрафы су­щественные: от пятисот до полутора тысяч ру­блей. Но, видимо, не все жители областного цен­тра успели ознакомиться с этим законом. Участковый уполномоченный отдела полиции № 1 УМВД Рос­сии по Белгороду Алексей Земляков совместно с ин­спектором по делам несо­вершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД Рос­сии по Белгороду Марией Коломыцевой в ходе про­шедшего рейда объясни­ли еще раз нерадивым горожанам об ужесточе­нии наказания за курение в неположенных местах, а также о штрафах, пре­дусмотренных за продажу табачной продукции несовершеннолетним.

Для выявления фак­тов продажи детям та­бачных изделий сотруд­ники проверили около десятка торговых объ­ектов на улицах Спор­тивная и 60 лет Октября. Проверка показала , что основная масса торгов­цев соблюдают требова­ния законодательства и при малейших подозре­ниях требуют документы, подтверждающие воз­раст. Однако в одном из магазинов несовершен­нолетней девочке всё же удалось приобрести пачку сигарет. Женщина- продавец не стала уточ­нять возраст покупателя и продала их без каких- либо вопросов, за что сотрудником ПДН на неё был составлен протокол об административном правонарушении. Работ­ник торговли обязана будет уплатить штраф — полторы тысячи рублей.

Также в ходе рей­да участковый Алексей Земляков провёл про-филактические беседы с горожанами об админи­стративном правонару­шении за курение в обще­ственных местах. Искать нарушающих закон долго не пришлось. Двое горо­жан бесцеремонно кури­ли на детской площадке. Полицейский сообщил курившим информацию о новых штрафных санк­циях. Белгородцы пообе­щали впредь закон не на­рушать.

Отметим, что участко­выми уполномоченными будут и дальше прово­диться подобные рейды, в ходе которых куриль­щики-нарушители будут оштрафованы. Как под­черкнули сами стражи правопорядка, основной целью мероприятия яв­ляется профилактика и предупреждение куре­ния табака на отдельных территориях, в помеще­ниях и на объектах, а также информирование населения об ужесточе­нии штрафов антитабач- ного законодательства.