Приятная новость

Правда ли, что пенсионерам МВД с но­вого года будет увеличена пенсия?

О. Семенова

На вопрос читательницы отвечает Ирина Рейимова, заместитель начальника отдела пенсион­ного обслуживания Центра финансового обеспечения УМВД России по Белгород­ской области подполковник внутренней службы:

— Действительно, в соответствии с указанием фи­нансово-экономического департамента МВД произ­веден перерасчет пенсий пенсионерам МВД России, состоящим на учете в ОПО ЦФО УМВД России по Белгородской области. Основание для этого — закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших воен­ную службу, службу в органах внутренних дел, Го­сударственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ч.2 ст. 43), который предусматривает ежегодное увеличение на 2 процента денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии пенсионерам МВД России.

Кроме того, в соответствии с Федеральным зако­ном от 12.11.2012 г. № 181-ФЗ мужчинам и женщи­нам, достигшим 60 и 55 лет соответственно, инва­лидам вследствие военной травмы к назначенной им пенсии по инвалидности установлена надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пен­сии (3692 руб. 35 коп), указанного в ч.1 ст. 46 за­кона.

Списки на выплату с 01.01.2014 года пенсий в но­вом размере уже направлены в Белгородское отде­ление Сберегательного банка России.