Иван Конев: «Ставим во главу угла благополучие наших земляков»

Бизнес поддержит градостроительные инновации

На одном из заседаний коллегии местного самоуправления промышленники высказали предложение о создании фонда поддержки градостроительных инноваций, в который, по задумке инициаторов, руководители предприятий всех форм собственности делали бы фиксированные отчисления — часть процента от оборота организа­ции. Идею создания фонда уже поддержал ряд крупных предприятий города.

— Наша область всегда была двигателем инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей в нашем регионе. Мы уже воспитаны так: стараемся делать хорошо не только себе, но и окружающим. Пред­приниматели имеют возможность помогать людям. Ставя во главу угла благополучие наших земляков, мы и решили создать такой фонд, — рас­сказал Иван Викторович.

Отчисления в фонд предполагается делать небольшие, около 0,5% от прибыли предприятий и организаций. По предварительным подсчетам, если фонд поддержат все предприниматели города, в муниципальную казну мо­жет дополнительно поступать не менее миллиарда рублей в год. Кто будет распределять эти деньги — пока не решено. Предполагается, что этим будет заниматься специальный совет из меценатов. Однако, по словам Ивана Вик­торовича, большую часть этих денег планируется направить на благоустрой­ство дворовых территорий и улучшение качества жизни горожан. Из уже поддержавших фонд предпринимателей многие являются членами Совета депутатов, а они уж не понаслышке знают о болевых точках города.

— Конечно, хотелось бы, чтобы все предприятия в равной степени уча­ствовали в процессе формирования фонда. Ведь процент отчислений не­большой, никто от этого не обеднеет, однако при этом окажет большую помощь городу и его жителям, — говорит Иван Конев.

Алина Александрова