Духовный опыт, дающий ощущение пути

Случалось ли вам видеть в не­бе Вифлеемскую звезду? Лю­бовались ли вы в ночь накануне Рождества мерцанием звезд на небосклоне? Чувствовали, как необъяснимо легко становится на душе от ощущения чего-то светлого и доброго? Те, кто готовился к этому дню, наверняка ответят утвердительно, потому что, когда человек ждет какого-то события, он начинает к нему готовиться заранее. Вот и к встрече с Божественным младенцем церковь готовит нас заранее. Как? Через пост, который начинается уже завтра и называ­ется Рождественским. Это один из четырех многодневных постов в православии: он продлится с 28 ноября 2013 по 6 января 2014 года.

У многих людей пост ассоции­руется, прежде всего, с соблю­дением правил, связанных с уме­ренностью в принятии пищи. Действительно, в обычной приодской практике в Рождественский пост исключаются мясо, яйца и молочные продукты, но разрешает­ся рыба в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. А больным и детям допускается послабление физического поста.

Но все же главной сос­тавляющей Рождественского пос­та является его нравственная сторона. Фактически телесный пост без духовного очищения является пустым и бесполезным занятием. Поэтому пост еще называют генеральной уборкой души. Как мы избавляемся от ненужного хлама и пыли во время уборки квартиры, так и во время поста самое время избавиться от вредных привычек, помириться с теми, с кем были в ссоре, простить тех, на кого держали зло, покаяться в собственных не­приглядных поступках. Еще очень важно во время поста обуздать свой язык: не допускать не только сквер­нословия, но и просто обсуждения ближних и знакомых, потому что об­суждение, как правило, перерастает в осуждение, что, как известно, яв­ляется тяжким грехом. Последнее, пожалуй, самое трудное в работе над собой, ведь обсуждаем и осуждаем друг друга походя, не задумываясь. И чтобы не искушать себя данным грехом, предпочтите на время поста одиночество, естественно, насколько это возможно в ги­перактивной и многолюдной толчее нашей жизни.

Пост — время самоанализа, воз­можность взглянуть на себя как бы из-за пределов собственного «я». Пост — это удивительный духовный опыт, дающий нам ощущение пути и цели. Так отправляйтесь в этот путь. С Богом!

Елена Старосветская

elena-starosvetskaya@mail.ru