Автобусный невежа

Мне, вашей постоянной читательнице, очень приятно было узнать, что в газете «Наш Белгород» появилась рубрика «Досадные НЕмелочи», где отражается наша сегодняшняя жизнь, осуждаются люди, безразличные ко всему и вся. Я тоже не хочу быть равнодушной, опишу один случай, произошедший со мной недавно в маршрутке №32.

Говорят, не бойся врагов, бойся равнодушных. Как часто эта поговорка вспоминается в наши дни. Поводов для этого предостаточно.

В один из вечеров я ехала домой на автобусе. Сзади на боковом сиденье расположился высокий молодой человек, вытянув вперед свои длинные ноги. Входящие через задние двери пассажиры явно испытывали неудобства: кто спотыкался, кто перешагивал. Я, сидя напротив, наблюдала все это действо и очень тактично попросила парня не преграждать путь входящим пассажирам и убрать ноги с прохода. На что долговязый разразился в мой адрес такой отборной бранью, насыщенной ненормативной лексикой, что у меня дух перехватило. Увидев, что пассажиры абсолютно равнодушно реагируют на происходящее, я обратилась к водителю маршрутки с просьбой высадить хама, от которого, кроме всего прочего, заметно пахло алкоголем. Но, к сожалению, и к нему достучаться я не смогла. И вообще, в этой маршрутке не нашлось ни одного настоящего мужчины, который бы преподал урок этому невежливому молодому человеку.

К сожалению, этот случай не единичный, с подобными проявлениями хамства приходится встречаться чуть ли не ежедневно, но мне кажется, если люди перестанут закрывать глаза на девиантное поведение других, таких невеж станет меньше.

Людмила Чупрова