Альтернатива сланцевой революции

Зачем приграничным областям России и Украины вместе охранять окружающую среду?

Украинские власти собираются перейти через 2-3 года на добычу собственного сланцевого газа. А это представляет экологическую угрозу и для России, особенно для областей, граничащих с Украиной.

В связи с этим в ряде при­граничных регионов проходит волна антисланцевых меропри­ятий с участием представителей политических партий, экологов, молодежных организаций и жи­телей городов, обеспокоенных сложившейся ситуацией.

Региональное отделение Рос­сийской экологической партии «Зелёные» в Белгородской обла­сти обращается к украинским вла­стям с просьбой остановить опасную разработку сланцевых газов и использовать альтернативные, экологически чистые источники энергии — солнце, ветер, а также энергию от переработки отходов производства и потребления.

Миллионы лет природа нака­пливала и консервировала в сво­их недрах колоссальное количе­ство ресурсов — уголь, нефть, газ. Мы, люди, исчерпали (или скоро исчерпаем) их. За достаточно короткий срок уничтожены значи­тельные запасы древесины, тор­фа, сланцев в Прибалтике и Ле­нинградской области, каменного и бурого угля в Подмосковье, в Сибири, на Дальнем Востоке, на юге России, газа в Западной Си­бири и Средней Азии.

Запросов у людей становится все больше, запасов же топлива — все меньше. Грядет энергетиче­ский голод, который уже лихора­дит жителей Европы и Азии. Повсюду, где добывают по­лезные ископаемые, нарушен ландшафт, земные пласты, сре­да обитания животного мира, а местами и сами люди живут там, где жить опасно.

Достаточно полюбоваться «лунными» рельефами в Туль­ской и Мурманской областях, смердящими терриконами в Ро­стовской, Кемеровской и других угледобывающих регионах, ма­зутными болотами Тюменской области. Список можно продол­жать до бесконечности. Неуже­ли этих уроков мало? Зачем же подвергать угрозе заражения и уничтожения черноземные зем­ли, ворошить подземные пласты и создавать условия экологиче­ской катастрофы ради сомнительной выгоды от использо­вания сланцевого газа?! Тем более, совершать эти опасные действия с далеко идущими эко­логическими последствиями в густонаселенных регионах! При­рода «ответит» деформацией поверхности, землетрясениями, изменениями качества и поведе­ния подземных вод, кислотными осадками, загрязнением почвен­ного и атмосферного воздуха среды обитания.

На наш взгляд, газовую, энер­гетическую проблему надо ре­шать не под землей, а на поверх­ности, за столом переговоров, руководителям двух славянских государств — России и Украины — и их приграничных областей — Белгородской и Харьковской.

Думается, что российского и среднеазиатского газа хватит и нам, и украинцам, и другим стра­нам на много лет. А между тем, надо смело использовать альтернативные источники энергии — солнце, ветер, отходы. В Белго­родской области уже действуют солнечные, ветровые и биогазо- вые станции. Приезжайте, уважа­емые соседи, и вы в этом убеди­тесь!

Нас объединяют общие исто­рические и культурные корни, фольклорно-бытовой уклад, родственные узы. В рамках со­дружества двух областей создан еврорегион «Слобожанщина», существуют миграционные и та­моженные договоренности, меж­государственные нормативные акты по возрождению реки Северский Донец, совместные пункты наблюдения за качеством речных вод, воздуха, почв и многое дру­гое. И нам бы не создавать новые экологические катаклизмы, а со­вместно решить существующие проблемы в области охраны окру­жающей среды.

Вера Порхун, депутат Совета депутатов города Белгорода, пред­седатель Совета Белгородского регионального отде­ления Российской экологической партии «Зелёные»

Егор Глазунов, бакалавр-эксперт экологии, общественный инспек­тор по охране природы, член Русского географиче­ского общества