Вы- мудрость жизни, а она — нетленна!

В первый день октября отмечается один из самых нужных, важных и гуманных праздников — Международный день пожилых людей. Сначала его стали отмечать в Европе, затем в Америке, а с 1991 года, согласно рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, уже во всем мире. Цель этого дня — привлечь внимание правительств и гражданского общества к проблемам старшего поколения.

В России этот день отмечается с 1 октября 1992 года, но называется он День пожилого человека. Это праздник бесконечно дорогих нам людей — наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Не следует забывать о том, что у пожилых людей также немало проблем, им тоже хочется принимать активное участие в общественной жизни, посещать культурно-развлекательные мероприятия и просто жить в комфортных условиях. Это те люди, которые строили нашу страну, и они заслуживают уважения за свой труд. А еще большего уважения они заслужили за то, что дали жизнь новому поколению, смогли поставить на ноги своих детей, вырастить достойных людей.

В нашей стране к пожилым людям всегда относились с большим почтением, хотя не всегда государство было в состоянии поддержать их материально настолько, чтобы обеспечить достойную старость. Но несмотря ни на что, люди старшего поколения демонстрировали нам образец мужества, стойкости, терпимости, понимания.

Сегодня в Белгороде проживает более 117 тысяч пенсионеров, большая часть из них — люди пожилого возраста. И наша общая задача — сделать так, чтобы все они не только жили дольше, но и чтобы жизнь этих людей была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. В областном центре для этого делается очень много: работает сеть специализированных учреждений и служб, реализуется ряд городских программ, внедряются инновационные формы социального обслуживания. Все это позволяет пожилым белгородцам жить интересной жизнью.

В День пожилого человека для них организуются самые разные культурно-массовые мероприятия. Но заботы властей недостаточно. Нужно, чтобы каждый из нас не только в красный день календаря проявлял заботу о престарелых родных и близких, но каждый день старался быть рядом, дарить свою любовь и тепло.

Будем благодарны людям старшего поколения за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества и сограждан!

С уважением,

Елена Старосветская