Все вправе знать, где пора убирать

Уютный город должен быть чистым. Это аксиома. Удивительная архитектура и затейливое озеленение лишь тогда производят впечатление, когда повсюду порядок. В противном случае, как гласит пословица, ложка дегтя портит бочку меда. Хотя куда важней положительных впечатлений — обеспечение здоровья и безопасности горожан. О том, что делается в этом направлении, мы попросили рассказать начальника отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Михаила Бредихина.

— Михаил Иванович, какова ныне ситуация с санитарным состоянием территории города?

— Ответом на этот вопрос является экран санитарного состояния, который был создан несколько месяцев назад по поручению мэра Сергея Боженова. Как говорится, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. В этом может убедиться каждый житель Белгорода. Упомянутый экран размещен в Интернете на сайте органов местного самоуправления. По итогам месяца в него вносятся все выявленные нами нарушения. С другой стороны, он отображает и позитивную информацию. Зеленым цветом на экране отмечены территории, которые содержатся в надлежащем санитарном состоянии. Одного взгляда на экран достаточно, чтобы оценить общую ситуацию в областном центре. Желтый цвет указывает на то, что в данном месте хозяйствующим субъектам в течение месяца выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Наконец, красным цветом указаны участки города, которые требуют приведения в надлежащий порядок и где в связи с этим был составлен административный протокол. Мониторинг ведется регулярно по всем 27 территориальным округам областного центра.

— Насколько объективна информация, которая представлена на экране санитарного состояния?

— Представленные нами данные весьма реалистично отражают ситуацию на указанную дату. Мы отслеживаем не только содержание управляющими компаниями придомовых территорий, но и санитарное состояние закрепленных за предприятиями земельных участков. В зоне внимания также находится вывоз ООО «ТК «Экотранс» твердых бытовых отходов.

Отмечу, что Комитетом обеспечения безопасности жизнедеятельности населения подготовлен приказ об организации дежурства в выходные и праздничные дни сотрудников нашего отдела. Таким образом, нарушения выявляются ежедневно. В настоящее время по выходным, как правило, фиксируется по 3-4 нарушения.

— Михаил Иванович, экран санитарного состояния существует уже около полугода. Какие прослеживаются тенденции? Сколько за последний месяц составлено протоколов об административных правонарушениях?

— За сентябрь составлено около пятидесяти протоколов. Выданы они как предприятиям и организациям, так и физическим лицам. Отмечается динамика сокращения числа нарушений. Если несколько лет назад сотрудники нашего отдела обнаруживали отступления от установленных норм практически повсеместно, о чем составлялся соответствующий протокол, то теперь выявить их становится все сложнее. Свою роль в этом сыграл и экран санитарного состояния. Он стал хорошим подспорьем в нашей работе. Дело в том, что никому из хозяйствующих субъектов не хочется предстать на всеобщее обо¬зрение в негативном свете.

— Белгород строится быстрыми темпами. В результате зона вашего внимания постоянно увеличивается. Очевидно, что контроль санитарного состояния занимает все больше и больше времени. Каков выход из этой непростой ситуации?

— Наряду с инспекционными проверками, проводимыми сотрудниками нашего отдела, в мэрию поступает немало обращений от горожан. На все поступающие сигналы мы стараемся оперативно отреагировать: выезжаем на место, проверяем информацию, призываем нарушителей к порядку. В последнее время сформировалась группа граждан, которые регулярно сообщают в городскую администрацию по телефону о тех или иных нарушениях. Мы благодарны людям, которые помогают навести порядок в Белгороде. Хочется, чтобы число жителей с такой активной жизненной позицией неуклонно росло.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем читателям газеты «Наш Белгород»: если вы обратили внимание на какое-либо нарушение санитарного состояния территории, обращайтесь в мэрию. Совместными усилиями нам удастся сделать Белгород чистым и удобным для жизни.