«Салют» громит «Шинник»

В очередном матче первенства ФНЛ по футболу белгородский «Салют» на своем поле принимал ярославский «Шинник».

Мало кто из сторонних болельщиков перед игрой верил в победу «Салюта». Ярославцы на подъеме, уже в зоне стыков, а белгородцы пять матчей не знали вкус побед. Конечно, местные болельщики оставались оптимистами, но далеко не все. Людей на трибунах стало еще меньше. Правда второй матч подряд в день игры в Белгороде шел дождь. Поле стало тяжелым, и игра на нем требовала особого подхода.

Наставник белгородцев Сергей Подпалый удивил уже выбором состава — в основе вышли Денис Дегтев и Максим Андреев. Впрочем, это объяснялось весьма прозаически. В предыдущей игре в Оренбурге травмы получили Мерсудин Ахметович и Александр Яркин. Денис Дегтев вообще в последнее время играл только в молодежном составе на первенство Черноземья, исправно забивая там голы. Вернулся в состав и вылечивший травму Артем Бекетов, но он занял место на левом краю обороны.

После игры тренер ярославцев Александр Побегалов сказал, что его визави Сергей Подпалый переиграл его тактически. «Салют» сделал в этой игре то, чего от него долго ожидали — упростил игру. И это сработало. С первых минут хозяева старались максимально быстро доводить мяч до чужой штрафной. Гости ошибались, а результатом этого стали многочисленные штрафные и угловые у ворот «Шинника». До поры до вре¬мени ярославцы справлялись. Уже в дебюте матча едва не забили Дегтев и Андреев. Ударам их чуть- чуть не хватило точности. Сильный удар Дениса Ткачука со штрафного отразил вратарь гостей Дмитрий Яшин. В середине тайма «Шинник», кажется, пришел в себя. Константин Дудченко был близок к тому, чтобы открыть счет, но его выход к воротам нейтрализовал Александр Криворучко. А затем для гостей наступила просто кошмарная пятнадцатиминутка. Сначала в невообразимой толкучке у ворот «Шинника» точный удар нанес Сергей Бутырин. После Ткачук подал угловой и Андреев ударом с лета удвоил счет. А затем Андреев хлестким ударом из-за штрафной завершил трехходовку с участием Дегтева и Андрея Михеева. Вообще, игру Дегтева по итогам всего матча стоит от¬метить особо. Он ни на минуту не оставлял в покое защитников «Шинника», а его партнеры использовали создаваемые с его помощью моменты.

Второй тайм «Шинник» начал ак¬тивно, и почти сразу получил право на опасный штрафной. Но удар Владимира Корытько не оказался трудным для Криворучко. А постепенно «Салют» снова забрал инициативу. И после паса Дегтева Андреев оформил хет-трик. Дальше гости больше держали мяч, но острых моментов было немного и с той и другой сторо¬ны. Но счет так и не изменился — 4:0 в пользу «Салюта».

Теперь и «Салюту», и «Шиннику» 30 октября предстоят кубковые матчи. Белгородцам — со столичным «Динамо», ярославцам — со «Спартаком». И Сергею Подпалому, и Александру Побегалову предстоит решать, как не ударить в грязь лицом, и в то же время сохранить силы для дальнейшей турнирной борьбы. А после этого «Салют» выедет в Дзержинск, где встретится с местным «Химиком». Сейчас белгородцы поднялись на одиннадцатое место в турнирной таблице и, наверняка, постараются подняться повыше, где сейчас весьма плотно.