Многократное наказание

В Свердловском районном суде г. Белгорода прокуратурой поддержано обвинение в отношении Михаила Р., 1989 года рождения, совершившего преступление, предусмотренное ст. 290 ч.3 УК РФ — получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Михаил Р. занимал должность инспектора отдела режима СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области и обладал полномочиями по контролю за соблюдением установленного порядка на закрепленной территории, участию и проведению мероприятий в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, являлся представителем власти по отношению к содержащимся в учреждении.

Одному из осужденных инспектор пообещал за взятку в 50 тысяч рублей и 20 пачек сигарет не принимать мер реагирования при нарушении им режима содержания под стражей. И сообщил ему номер счета своей банковской карты для зачисления средств.

В декабре прошлого года Михаил Р. получил от осужденного сначала 20 пачек сигарет, а через несколько дней мать отбывающего наказание по его просьбе зачислила 15 и 35 тысяч рублей на указанный счет. Михаил Р. 23 декабря обналичил 49 тысяч рублей со своей банковской карты.

В суде свою вину он не признал. Приговором суда Михаил Р. признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 549 200 рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на три года. Приговор еще не вступил в законную силу.

Т. Сергеева, помощник прокурора г. Белгорода