Бросили ребенка и забыли

Центр социальной помощи семье и детям обратился в суд с иском о лишении родительских прав супругов, являющихся родителями несовершеннолетней Анастасии 2011 года рождения.

27 июля прошлого года около девяти вечера рядом с опорным пунктом полиции на Гражданском проспекте, 23«а» сотрудниками полиции была найдена малолетняя Настя, которую мать оставила с неизвестными людьми и в неустановленном месте. Сама же она в это время распивала спиртные напитки. Отец в тот период и по настоящее время отбывает срок в местах лишения свободы.

До 6 сентября малолетний ребенок находился в городской детской больнице, затем девочку помести¬ли в Белгородский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. За время нахождения там малышки мать ни разу ее не навестила, не звонила, не интересовалась здоровьем, деньги не перечисляла. В связи с уклонением от родительских обязанностей она была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В судебном заседании мать пояснила, что не навещала дочь, так как не знала, где она находится. Но для выяснения этого в органы опеки не обращалась и каких-либо иных попыток для встречи с дочерью не предпринимала. Старший ребенок ответчицы воспитывается отцом, с которым и живет. Сама она проживает с мужчиной, от которого родила сына в нынешнем году.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения своих обязанностей. Установлено, что родители Насти не принимают участия в ее жизни, не заботятся о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка. Прокурор занял однозначную позицию о лишении ответчиков родительских прав.

Учитывая заключение прокурора, суд удовлетворил исковые требования Центра социальной помощи семье и детям.

А. Иринина, помощник прокурора г. Белгорода