Предприниматель, не экономь за счет своей будущей пенсии!

Этот призыв мы обращаем к индивидуальным предпринимателям, которых в нашем городе зарегистрировано около 15 тысяч.

К большому сожалению (для них самих в первую очередь), сегодня на их счетах лишь 130 млн. рублей, которые перечислили самые разумные и дальновидные, а 350 млн., что называется, повисли в воздухе. Привычка ждать конца года и лишь в декабре позаботиться о перечислении средств ни к чему хорошему не приводит. Изъять из семейного бюджета почти 36 тысяч сразу довольно накладно, но необходимо. Нет взносов — нет страхового стажа, нет пенсионных накоплений. Образно говоря, неплательщики закладывают мину под свою будущую пенсию.

Говоря официальным языком, страховые взносы в Пенсионный фонд России не являются налогом. Это персонифицированный пенсионный счет каждого застрахованного лица и затем учитывается при формировании будущей пенсии гражданина.

В списке белгородцев, взявшихся по своей воле за предпринимательскую деятельность, тысяча ИП с сумма¬ми задолженности свыше 50 тыс. руб. Для защиты их же интересов управление ПФР в рамках действующего законодательства проводит работу по принудительному взысканию задолженности. Так, по долгам 2012-2013 гг в службу судебных приставов направлено 5545 постановлений на взыскание задолженности за счет имущества должника.

Одним из видов побуждения к своевременной уплате страховых взносов является ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Согласитесь, если вас не пропустят через границу за долги, будет очень неприятно. Законодательство предусматривает довольно сложную процедуру запрета на выезд за пределы России, и мы применяем эту меру к самым злостным неплательщикам.

Предприниматели-должники должны понимать, что задолженность по уплате взносов влечет за собой не толь¬ко такую «неприятность», как ограничение на выезд за границу, но и гораздо более серьезные последствия. От уплаты страховых взносов зависит размер их будущей пенсии, и поэтому к своей обязанности плательщики должны отнестись со всей ответственностью.

Следует отметить, что в случае утраты должником статуса индивидуального предпринимателя (снятие с регистрационного учета) неоплаченная задолженность по страховым взносам взыскивается в судебном порядке. При этом мы обязательно разъясняем, что если не получается с бизнесом, снимитесь с учета, не увеличивайте сумму долга. Наличие задолженности при этом, как было раньше, препятствием не является.

Уважаемые предприниматели, если вы не ведете финансово-хозяйственную деятельность, примите для себя решение: возобновить свое дело, и в этом случае уплата страховых взносов в фиксированном размере обязательна, или сняться с регистрационного учета и не платить.

Сумма фиксированного платежа секрета не составляет. Для побуждения должников, не перечисливших указанные суммы, публикуем этот список.