Прадник главных помощников родителей

Известный советский педагог Антон Семенович Макаренко очень точно подметил: «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

Родители, как известно, являются главными воспитателями своих детей, но не все из них педагогически компетентны, а значит, не всегда могут осуществить полноценное развитие подрастающего поколения. Поэтому в нашей стране и существует дошкольное образование, призванное помочь родителям в воспитании детей.

Детские сады квалифицированно осуществляют обучение и развитие творческих способностей ребятишек. Не надо даже задумываться и дискутировать о важности роли воспитателя. Дошкольный возраст — крайне ответственный период в жизни каждого ребенка. В это время происходит формирование личности и закладка здоровья ребенка, и просто необходимо, чтобы рядом с малышом находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру своего воспитанника. Поэтому важно, чтобы в данной сфере трудились люди, для которых воспитание детей — истинное призвание.

Благодаря инициативе ряда педагогических изданий, таких, как газеты «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», журнала «Обруч», у воспитателей появился «свой» день в году.

Праздник этот — достаточно «молодой». Он отмечается с 2004 года. Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители.

Отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников 27 сентября. Дата не случайна, она приурочена к открытию первого детского сада в Петербурге, состоявшемуся осенью далекого уже 1863 года.

Цель праздника заключается в необходимости обратить внимание на детские сады и другие дошкольные учреждения, а точнее, на труд работников этой отрасли.

В этот день по установившейся уже традиции проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений.

Замечательно, что есть такой день, когда труд педагогов и младшего персонала детских дошкольных учреждений отмечается различными наградами и поощрениями, день, когда они окружены заботой, уважением и вниманием со стороны властей, общественности, родителей и, конечно, своих воспитанников!

С уважением, Елена Старосветская