О детях войны

О ежемесячной денежной выплате ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, а также лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны).

На региональном уровне в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области, утвержденным законом Белгородской области от 28.12.2004 г. № 165, получают еже-месячную денежную выплату (далее ЕДВ) ветераны труда и ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также лица, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны).

Ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, зарегистрированным постоянно по месту жительства в г. Бел-городе и до настоящего времени не обратившимся за назначением ЕДВ, необходимо предоставить следующие документы:

— заявление по установленной форме (бланк заявления выдается специалистом),

— паспорт и копии 2,3 и 5 его страниц,

— копии и подлинники удостоверений, дающих право на установление ежемесячной денежной выплаты, в том числе при наличии права на несколько видов ежемесячной денежной выплаты,

— справку территориального управления Пенсионного фонда России с указанием, что ЕДВ по другим основаниям (кроме закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 10 января 2002 года №2- ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воз-действию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне») заявитель не получает (запрашивается в порядке межведомственного взаимодействия, если заявитель не представил справку по собственной инициативе).

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную вы¬плату по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 22.08.04 г. №122-ФЗ и Социальным кодексом Белгородской области (за исключением случаев установления ЕДВ в соответствии с законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне», а также ежегодной денежной вы¬платы гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР»), ему предоставляется по его выбору одна ЕДВ по основаниям, предусмотренным федеральным законом либо Социальным кодексом Белгородской области. Например: если гражданин имеет право на ежемесячную денежную вы¬плату лицам, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года (Дети войны), и как инвалид 2 группы, то ему выгоднее получать ежемесячную де¬нежную выплату как инвалиду.

Если гражданин решил изменить по-рядок получения ЕДВ (с учетом соц. па¬кета или без учета соц. пакета), то до 1 октября 2013 года он должен подать об этом заявление. Например: ветеран труда получает ЕДВ с учетом поданного в 2012 году заявления об отказе от социальной услуги. В 2013 году ветеран труда решил вернуться к получению социальной услуги по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, в этом случае ему необходимо до 1 октября 2013 года подать заявление о предоставлении набора социальных услуг, и с 01.01.2014 года он сможет воспользоваться указанной социальной услугой или, наоборот, если в 2012 году он пользовался набором социальных услуг и решил от него отказаться, то до 01.10.2013 года ему необходимо обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг. Обращаем внимание на то, что гражданам, которые ранее подали заявление об отказе или получении набора социальных услуг и решили оставить тот же порядок получения ЕДВ, в 2013 году обращаться с заявлением об отказе или получении набора социальных услуг на 2014 год не нужно.

Что касается назначения ЕДВ по категории «Дети войны», то данная выплата производится за любой истекший период, начиная с 1 апреля 2012 года, но не более чем за три года. Вместе с заявлением (бланк заявления выдается специалистом) представляется подлинник и копия паспорта. Жителям г. Белгорода, обратившимся с заявлением и получающим ЕДВ по категории «Дети войны» повторно предоставлять документы не нужно.

По вопросам назначения ЕДВ следует обращаться в:

МБУ «Центр социальных выплат», по адресу: ул. Князя Трубецкого, д. 62, каб. № 307. Приемные дни: понедельник, вторник с 9-00 до 13-00, среда, пятница с 9-00 до 18-00, (перерыв с 13-00 до 14-00). Телефоны для справок: 33-43-05, 33-37¬02, 32-61-61,

Государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Белгород, проспект Славы, д.25, 3 этаж. Приемные дни: понедельник — пятница с 8.00 до 20.00 (перерыв с 13.00 до14.00), суббота с 9.00 до 14.00 (без перерыва).

Е. Галиченко, заместитель начальника управления социальной защиты населения в г. Белгороде