Новый Совет депутатов к работе готов

Вчера после перерыва, объявленного 20 сентября в работе первой сессии Совета депутатов Белгорода нового, уже пятого созыва, сессия продолжила работу. Народные избранники рассмотрели ряд организационных вопросов по работе Совета, внесли изменения в городской бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Из 54 депутатов на сессии присутствовали 50. Сначала был рассмотрен вопрос о регистрации в представительном органе еще двух новых фракций политических партий — от ЛДПР и Партии пенсионеров. Теперь по закону, даже если партию в Совете представляет один человек, должна быть образована соответствующая фракция. Всего в нынешний состав горсовета вошли представители восьми политических партий.

Активное обсуждение депутатов вызвал вопрос повестки сессии об избрании заместителя председателя Совета. Сергей Глаголев, новый председатель горсовета, пояснил, что количество заместителей устанавливается решением сессии — как на постоянной основе, так и без отрыва от основной работы, но не более двух человек. В целях экономии бюджетных средств Сергей Николаевич предложил избрать одного заместителя на штатной основе. Это не устроило депутатов от КПРФ, предложивших избрать двух заместителей, и установить им среднюю зарплату по городу. «Единороссы» не согласились с этим предложением, и голосование всё расставило по местам — 42 депутата проголосовали за избрание одного заместителя председателя Совета на постоянной основе, один воздержался, а фракция КПРФ в полном составе (семь человек) голосовала против.

Две кандидатуры претендовали на этот пост — «Единая Россия» предложила Ларису Гончарову, бывшего заместителя главы администрации города по экономическому развитию, а коммунисты – Ярослава Сидорова. Тайным голосованием заместителем председателя Совета избрана Л. Гончарова.

На сессии депутаты определились с составом постоянных комиссий. В прошлом Совете было четыре постоянные комиссии, в нынешнем решено создать семь: по бюджету, финансам и налоговой политике, по градостроительству и развитию городского хозяйства, по законности и развитию местного самоуправления, по социальной политике и развитию солидарного общества, по экологической политике и охране окружающей среды, по экономической политике и муниципальной собственности, и по предпринимательству и развитию трудовых ресурсов.

Народные избранники решили, кому в какой комиссии работать, избрали председателей. Таким образом, новая структура городского Совета утверждена.