Ноша была тяжела

Каждый, кто хоть раз побывал в Белгороде, отмечает его европейскую чистоту и благоустроенность. Этот результат – усилия власти и горожан. Чтобы сделать Белгород уютным и чистым, регулярно проводятся экологические акции и субботники, а прилежные дворники ежедневно убирают улицы. Вот только достижение поставленной цели пока подобно погоне за горизонтом.

Все дело, видимо, в тривиальной истине: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А с последним — проблемка.

Ну, сколько, достопочтенные горожане, можно говорить, что в Белгороде твердые бытовые отходы надлежит выбрасывать в контейнеры, установленные на специальных площадках, а в частных домовладениях — в индивидуальной таре, которую выставляют в означенные дни вывоза мусора. Складирование ТБО в иных местах категорически запрещено!

Увещевания и призывы соблюдать чистоту, увы, действуют не на всех. Кто тайком, а кто прилюдно оставляют мусор в местах, совсем для этого не предназначенных. Причем вытворяют это не злонамеренные вредители, а благообразные обыватели.

Однако привить сознательность таким гражданам нужно и можно. К примеру, оглаской их неблаговидных поступков и страхом неотвратимого наказания. Битие, как известно, определяет сознание. Итак, вперед с кнутом без пряников!

Комитет по управлению Западным округом недавно установил камеру скрытого видеонаблюдения возле лесного массива, расположенного неподалеку от ул. Кутузова, где периодически возникает несанкционированная свалка мусора. Ждать результата пришлось недолго. На фотографии запечатлен местный житель, который без зазрения совести выбрасывает мусор под роскошный дуб, которому уже не один десяток лет. Гладя на изображение, впору вспомнить слова из басни Ивана Крылова: «Пусть сохнет», — говорит Свинья: «Ничуть меня то не тревожит. В нем проку мало вижу я. Хоть век его не будь, ничуть не пожалею. Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».

Одно радует: день ото дня в областном центре видеокамер становится все больше, а, значит, все меньше будет число укромных мест, которые могут превратиться в несанкционированные свалки.

Что же касается нарушителя порядка, у него могут возникнуть проблемы, поскольку данное деяние тянет на штраф в пять тысяч рублей. Дороговатый мусорок получается!

P.S. Всех граждан, которые неравнодушно относятся к чистоте родного Белгорода и имеют фото- или видеофиксацию подобных правонарушений, просим предоставлять материалы в редакцию нашей газеты либо в комитет по управлению округом. Город должен знать своих «героев»!

Тихон Молотков