И снова мы — первые!

«Школьные учителя должны быть отборной частью нации, призванные к тому: им вручается наше будущее» — эти слова высечены на постаменте памятника великому писателю и общественному деятелю Александру Исаевичу Солженицыну. памятник открыт в областном центре в 137-й день рождения Белгородского госуниверситета.

Памятник известного белгородского скульптора Анатолия Шишкова является сегодня единственным в России. И на его открытие собралось много людей. В церемонии приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, депутат Госдумы от Белгородской области Олег Лебедев, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, мэр Белгорода Сергей Боженов, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Скульптура стала третьей по счету в создаваемой аллее Нобелевских лауреатов по литературе, расположенной на старой площадке вуза. Приведенные слова Александра Исаевича неслучайны: Белгородский госуниверситет начинался когда-то именно как учительский институт, и сегодня тоже является кузницей педагогических кадров региона.

Почетные гости университета поздравили преподавателей и студентов с днем рождения вуза. Выступавшие также отдали дань уважения силе и масштабу личности А.И. Солженицына. «Человек, который жил совестью и стремился научить людей слышать голос Божий в своей собственной душе», — так определил значение личности великого россиянина владыка Иоанн. А Евгений Савченко вспомнил, как ему как-то посчастливилось беседовать с Александром Солженицыным. Они разговаривали о проблеме местного самоуправления. Это общение произвело на Евгения Степановича большое впечатление.

Еще одним важным событием для коллектива госуниверситета стало открытие нового общежития на Студенческой. Символический ключ от здания вручили студентам. В общежитии №5 будут жить лучшие студенты и аспиранты вуза, в том числе первокурсники, набравшие 240 и более баллов на ЕГЭ. Полностью заселить общежитие на 1000 человек планируется в декабре, когда будет сдана вторая очередь строительства.

Поздравляя студенчество, мэр Белгорода Сергей Боженов отметил, что создаваемые в вузе условия для обучения студентов, в том числе и бытовые, должны способствовать тому, чтобы те лучше постигали науки.

-Мы надеемся, что те знания, которые вы получите в стенах университета, будут направлены на то, чтобы процветал не только наш любимый город, но и вся Белгородчина и страна, — сказал Сергей Боженов.

Фото Бориса Ечина и Владимира Ульянкина