«Единая Россия» подвела итоги

Каждый человек непременно должен проявлять свою гражданскую позицию. Потому что таким образом он влияет на судьбу города, судьбу того места, где он живет, где будут жить его дети, — говорил Сергей Глаголев, объезжая в день выборов избирательные участки.

Как оказалось, гражданскую позицию желают проявлять да-леко не все горожане (проголо-совали всего 25% избирателей). Однако выбор сделан — убеди-тельную победу одержала партия «Единая Россия». В понедельник белгородские «единороссы» обсу¬дили итоги выборов. Говоря о них в ходе пресс-конференции, секретарь регионального отделения «Единой России» Иван Кулабухов отметил, что для партии они прошли успешно и оправдали ожидаемый результат.

— Мы удовлетворены результатом. Я бы хотел в первую очередь поблагодарить тех жителей области, которые активно участвовали в избирательной кампании, которые оказали нам доверие. Явка по области составила 48%. Наша партия получила 83,58% голосов. Избиралось 2863 кандидата, «единороссы» получили 2393 мандата, — рассказал Иван Николаевич.

Местное отделение «Единой России» одержало убедительную победу.

«Единороссы» получают около 70% мандатов горсовета. Представители партии власти выиграли выборы в 26-ти из 27-ми одномандатных округов и на-брали более 40 % голосов по партийному списку. У «Единой России» — 37 мандатов из 54. Участники пресс-конференции подчеркнули, что заседания Совета депутатов будут более эффективными, нежели ранее, ведь восемь разных партий — это во¬семь различных точек зрения (в прошлом составе горсовета все депутаты были «единороссами»).

20 сентября состоится первое заседание Совета депутатов пятого созыва, где будут избраны его руководители, и «Единая Россия» уже готова выдвинуть свои кандидатуры.

Лидер списка от «Единой России» Сергей Глаголев поблагодарил избирателей за поддержку партии и рассказал о поставленных перед соратниками задачах:

— Мне кажется, с помощью белгородцев мы создали эффективный городской Совет, который сможет грамотно, профессионально подходить к вопросам, касающимся Белгорода, и сможет достичь поставленной цели: сделать Белгород городом удобным для жизни.

— По моей оценке, это были самые внятные, самые цивилизованные выборы. Не было грязной игры, оскорблений, нарушений. Это говорит о том, что в нашей области повышается политическая культура, что не может не радовать, — отметил первый заместитель губернатора области Валерий Сергачев.

Лика Маринина