Домики для книг и «плакаты позора»

«Ваши опыт и знания нужны региону», — так приветливо встречает посетителей сайт проекта «Народная экспертиза». Как отклик на столь дружелюбное обращение — десятки новых идей. Люди делятся своими соображениями относительно того, как улучшить жизнь в городе, опираясь на собственные соображения или на опыт других городов и стран. Мы представляем вам подборку самых любопытных идей, появившихся на сайте в течение недели.

Давайте делиться!

У всех нас дома есть одежда, которую мы просто-на-просто не носим. Она перестала нам нравиться, вышла из моды, стала мала или велика. А может, это вещи вашего сына или дочери, которые, как известно, растут не по дням, а по часам. Один из экспертов предлагает не выбрасывать такие вещи и не давать им залеживаться в кладовках, а, по примеру европейских стран, установить на улицах города баки, куда можно будет ее приносить. «На самих урнах популярно объясняем, куда именно пойдут сданные вещи и каким образом это можно проследить. Социальные службы раз, например, в неделю будут вывозить собранную одежду и направлять ее малоимущим, в детские дома и благотворительные организации», — пишет автор идеи.

Другой эксперт предлагает нечто подобное делать со старыми книгами: устанавливать по городу специальные «скворечники» — крытые домики, куда можно будет принести прочитанные томики и оставить их там, чтобы они радовали какого-нибудь другого книголюба. Нужно сказать, что буккроссинг (именно так называется культура обмена книгами) уже прижился на базах белгородских библиотек. К примеру, в детской библиотеке им. Гайдара давно уже можно оставлять ненужные книги, а среди оставленных другими людьми выбирать что-либо интересное для себя. В формате «скворечников» буккроссинг реализуется на территории детского парка «Котофей».



Почини машину сам

«У многих есть автомобили и многие любят покопаться в своём авто, но не имеют такой возможности, потому что нет гаража. Приходится постоянно искать либо укромное место, либо ехать на СТО», — обозначает проблему пользователь сайта Павел Владимирович.

В качестве решения он предлагает создать автосервис самообслуживания, куда любой желающий сможет пригнать свое авто и починить его. Всем желающим будет предлагаться аренда ямы, подъемника и специальных инструментов.

«Учитывая высокую стоимость обслуживания в некоторых официальных сервисах города, идея очень актуальна. Однозначно «за», — пишут в комментариях. Как нам стало известно, в Белгороде недавно появился такой автосервис, и он действительно пользуется у автовладельцев популярностью.

К позорному столбу!

Две забавные идеи предложил к реализации эксперт Григорий Николаевич Пеньков. Во-первых, он предлагает наказывать людей, распространяющих рекламу незаконными способами (путем расклеивания объявлений на столбах и остановках), весьма оригинальным методом: «Предлагаю властям дать дополнительное поручение какой-либо службе поступать следующим образом: фотографировать расклеенные в неположенном месте объявления, а затем давать в газетах и Интернете бесплатные объявления с указанием контактных телефонов авторов. Содержание может быть разным, главное — чтобы «горе-рекламщикам» после публикации последовал целый шквал звонков. Ну, к примеру, что сдаётся квартира за 6000 р. в месяц. Или предлагается работа грузчика с зарплатой 30 т. р. и т.д.». Вторая идея Григория Николаевича не менее оригинальна. Он предлагает наказывать нарушителей законодательства (в первую очередь, дорожного) «плакатами позора». Суть заключается в следующем: провинившийся должен будет стоять в людном месте с плакатом, на котором будет написано что-то вроде «Я нарушил закон, я поступил очень плохо, приношу всем свои извинения». По мнению эксперта, для многих такое наказание будет куда страшней, чем, к примеру, отсидеть пятнадцать суток.