Белгородцы туляков не пощадили

«Салют» — «Арсенал»- 3:0

В очередном матче первенства России среди команд ФНЛ футболисты белгородского «Салюта» принимали тульский «Арсенал». Перед игрой салютовцы занимали одиннадцатое место в турнирной таблице, а вот гости находились на второй ее строчке.

Вообще туляки в этом сезоне наделали немало шума в ФНЛ. Дебютант дивизиона начал свой турнирный путь очень уверенно, и хоть в последнее время скорость сбавил, остается одним из главных ньюсмейкеров сезона. Но подбору игроков «Салют», по меньшей мере, не слабее гостей, тренер куда опытнее. А «цыплят» у нас нынче по весне считают, а вовсе не по осени. В итоге, «Салют» показал, кто в доме хозяин. Хотя по первому тайму все было не столь однозначно. На второй минуте после подачи углового с правого фланга Андрей Михеев пробил вратаря гостей сорокалетнего Александра Филимонова. «Салют» продолжал владеть преимуществом, а «Арсенал» сбивал темп, зачастую нарушая правила. Однако, ближе к середине тайма гости стали перехватывать инициативу. Правда, более или менее опасные полумоменты возникали большей частью после стандартов, но защита хозяев справлялась. На 24 минуте туляк Александр Денисов после штрафного врезался в Александра Криворучко, что вызвало небольшую заварушку на поле. Сердца салютовских болельщиков екнули, ведь уже дважды в этом сезоне основной кипер «Салюта» не доигрывал матчи до конца. К счастью, в этот раз все обошлось. На 33 минуте ошибся вратарь гостей Филимонов. Его пас перехватил Максим Андреев, но Филимонов реабилитировался, парировав удар.

Еще в первом тайме у «Арсенала» на замену вышел некогда грозный Евгений Савин. Они составили пару с Александром Кутьиным, и тульские болельщики, вероятно, рассчитывали на оживление атак. Неплохой шанс у Кутьина был на 49 минуте, он остался один слева в штрафной «Салюта», но пробил неточно. А через пять минут потеря Денисова в своей штрафной привела к тому, что Михеев удвоил преимущество хозяев. Буквально спустя пару минут Дмитрий Аленичев Денисова заменил, и тот, уходя с поля, с досады пнул ограждение.

Но это не помогло «Арсеналу». «Салют», начиная с середины второго тайма, просто смял туляков. Мерсудин Ахметович не смог замкнуть прострел Михеева, тут же Филимонов с трудом справляется с дальним ударом Мерсудина. И еще один промах Михеева из выгодной позиции. На 68 минуте «Салют» сделал счет крупным. На длинную передачу Вадима Афонина откликнулся Сергей Бутырин и переправил мяч в ворота. Ну, а дальше счет мог стать и 4:0, и 5:0, и 6:0… «Салют» показал редкое умение…транжирить голевые моменты. Денис Ткачук не смог обвести Филимонова, затем обвел, но не попал в пустые ворота. Потом в перекладину угодил Ахметович. Потом тот же Ткачук головой не попадает в ворота, где Филимонова уже не было… Впрочем, болельщики остались все равно довольны итоговым результатом.

Туляки продолжают опускаться в турнирной таблице, и им в ближайших турах предстоит окончательно решать, смогут ли они прервать свое падение. А «Салют», показывая очень неплохой футбол, пожалует в гости к лидеру турнира саранской «Мордовии». Там у Сергея Подпалого будет особая мотивация. Ведь еще в начале сезона он возглавлял саранский коллектив, который расстался с ним не совсем по хорошему. Игра состоится первого октября. А седьмого октября салютовцы на своем поле примут питерское «Динамо».