Школа энергоэффективности

В рамках традиционной выставки «Современный город» и девятого регионального строительного форума прошел «круглый стол» на тему «О реализации мероприятий областной долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Белгородской области на 2010-2015 годы».

Во вступительном слове председатель областной комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Геннадий Бондарев отметил, что выполнение целевых показателей упомянутой программы пока желает лучшего. Как следствие, со следующего года деньги из федерального бюджета будут выделяться лишь на финансирование результативных проектов и субсидирование процентных ставок при реализации энергосберегающих мероприятий. Геннадий Иванович предложил участникам заседания сделать акцент на конкретных перспективных начинаниях. По мнению директора белгородского филиала некоммерческого партнерства «Центр энергосберегающих технологий» Вадима Радченко, будущее за энергосервисными контрактами. Это особый договор, при котором поставляющая компания внедряет за свой счет прогрессивные технологии и оборудование, а затем за счет достигнутой экономии энергоресурсов компенсирует свои расходы. Таким образом, инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, привлекаются непосредственно энергосервисной компанией.

Свой подход к проблеме энергосбережения продемонстрировали на выставке и белгородские энергетики. Они презентовали комплекс мероприятий по созданию в регионе эффективной инновационной энергетической инфраструктуры. С 2009 года здесь реализуется проект «Умный город — умные сети», который направлен на обеспечение энергоэффективности и снижение затрат при передаче электроэнергии. Использование цифровых технологий и автоматизированных систем позволяет получить весьма ощутимые результаты. Концепция «умных» сетей является не просто набором современных технологий. Это, по сути,

— вектор работы современной электросетевой компании.

Следует упомянуть также ряд других работ по повышению энергоэффективности. Уникальность одного из проектов заключается в том, что испытания стеновых конструкций проводятся в реальных условиях городской среды. Подобной практикой в стране ныне не занимаются ни строительные компании, ни отраслевые институты.

Хочется надеяться, что тема «круглого стола» получит свое продолжение и найдет отклик не только у специалистов, но и среди рядовых потребителей энергоресурсов.