Работа ведется активно

Председатель совета территории №8 Владимир Луценко встретился с жителями округа. Заседание совета территории состоялось в средней школе №28. Встречу посвятили подведению первых итогов работы и обсуждению планов на будущее.

Возглавляет округ Владимир Дмитриевич недолго — меньше двух месяцев. За это время был положен новый асфальт в ряде дворов по ул. Щорса, разбита детская площадка с горкой и скамейками. Оказана помощь школе №28, в которой появился новый компьютерный класс, отремонтированы два санузла, заасфальтирована дорожка у крыльца. Начат ремонт кровли в доме №19 по ул. Щорса.

Работы новому председателю округа №8 предстоит еще немало. На заседании совета территории Владимир Луценко озвучил выявленные в ходе знакомства с территорией и населением проблемы и предложил пути их решения.

В первую очередь предстоит заняться благоустройством. В ужасном состоянии находятся дворовые территории. Во многих дворах отсутствуют детские площадки. Кое-где необходимо провести ливневку, восстановить уличное освещение, спилить аварийные деревья. Остается нерешенным и вопрос с автомобилями во дворах.

— При каждом дворе должна быть создана своя автостоянка. При этом автомобили не должны занимать проезжую часть, чтобы могла проехать «Скорая помощь» или пожарные, — считает Владимир Луценко.

В списке проблем — разбитое дорожное полотно, тротуарные дорожки, заросшие бурьяном заброшенные площадки, свалки, незаконно возведенные здания. В особо плачевном состоянии находятся общежития, которых в округе 22. Территория вокруг них никем не убирается и не благоустраивается. Многие здания требуют капительного ремонта. Владимир Дмитриевич отметил, что будет взаимодействовать с управляющими компаниями, чтобы жители получали качественные услуги.

Особое внимание планируется уделить общественному порядку и сотрудничеству с полицией: от жителей округа поступает немало жалоб на пьяниц во дворах, ночных гуляк и дебоширов.

По итогам обсуждения участники заседания проголосовали за предварительную программу развития округа. Она будет скорректирована с учетом пожеланий и предложений населения.

Светлана Славина