Почём платить за общее?

На территории страны с 1 сентября 2012 года действуют новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (МКД), утвержденные постановлением Правительства РФ (№ 354 от 06.05.11 г.). В соответствии с ними плата с граждан взимается раздельно — за потребленные коммунальные услуги в жилом помещении и за общедомовые нужды.

Если по плате за жилплощадь вопросов нет, то тарифы на места общего пользования порой вызывают у собственников квартир немало разночтений. Поставим все точки над «i».

Электроснабжение

В статью «общедомовые нужды» по электроснабжению мест общего пользования входят: лестничные площадки, лестницы, коридоры, колясочные, чердаки, технический этаж, а также обеспечение работы домофонов и прочего электропотребляющего оборудования (при его наличии), функционирование лифтов и освещение лифтовых шахт.

Во избежание двойной оплаты, общедомовые нужды должны быть исключены из оплаты за содержание жилья.

Водоснабжение и водоотведение

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению на общедомовые нужды при отсутствии приборов учета определены приказом № 17/28 от 30 августа 2012 года. Введены они с 1 января сего года. Нормативы составляют (на 1кв. м общей площади помещений в МКД в месяц):

— без мусоропроводов и лифтов — 0,004 куб. метра (4 литра),

— с мусоропроводом и лифтом — 0,005 куб. метра (5 литров).

Данные показатели были рассчитаны с учетом практического опыта работы жилищно-коммунальных организаций. Норматив включает в себя: расход воды на уборку лестничных клеток, мытье пола лестничных площадок и содержание мест общего пользования, заполнение внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов и др., полив придомовой территории.

Отопление

При расчете размера платы за отопление до 31 декабря 2014 года будут применяться, в соответствии с постановлением правительства Белгородской области (№ 368-пп от 10 сентября 2012 г.), нормативы потребления тепловой энергии, установленные по состоянию на 30 июня 2012 года. Документ не предусматривает выделения мест общего пользования (считаются 1/12). Таким образом, порядок оплаты отопления в многоэтажках каких-либо изменений не претерпел.

Газоснабжение

Нормативы потребления населением коммунальных услуг по газоснабжению на территории региона при отсутствии приборов учета утверждены ранее упоминавшимся приказом № 17/30 от 30 августа прошлого года.

В них включен расход природного газа на приготовление пищи, подогрев воды и отопление жилых помещений. Объем потребления определен в соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа» (№ 373 от 13.06.06 г.) Таким образом, порядок оплаты коммунальных услуг по газоснабжению остался без изменений.

Материал подготовлен

департаментом

городского хозяйства

администрации Белгорода