Мы — дети войны

Я родилась в селе Роговатое Мантуровского района Курской области. Прошло уже много лет, но до сих пор свежи в памяти страшные воспоминания детства о военном времени, о том, как немцы захватили наше село, и о том, что нам пришлось пережить тогда.

…Три дня деревня переходила из рук в руки. По сей день перед глазами стоит одна из ночей. Мы мирно спали в своем доме, когда неожиданно раздались выстрелы, и уже через минуту кругом рвались мины, свистели пули. Началась паника, нужно было спасать малышей, люди бежали прятаться кто в погреб, кто в лес, а кто лег, притаившись, у забора. В суете от нас куда-то отбилась восьмилетняя сестра Татьяна. После боя мы нашли ее убитой. Наша мама Анна Яковлевна была тяжело ранена в ногу. Больная двоюродная сестра, лежавшая на печи, сгорела, не успев выскочить из дома. Когда рассвело, перед нами предстала страшная картина: из ста домов осталось только десять, об остальных напоминали лишь черные печи с трубами. Целый месяц в воздухе над селом стояли дым и гарь, от которых першило в горле.

Общее горе сплотило людей. В каждом доме жили теперь семей по пять. Нас приютила бабушка Дарья, фамилию, к сожалению, не помню. В небольшой комнате каждой семье выделили угол. Спали мы на полу, рядком, прижавшись друг к дружке. Было тесно, ведь только нас было шесть человек, но споров и обид не было. Так мы и пережили зиму. Весной построили шалаш, а к зиме – землянку. На душе было очень тревожно, и каждую минуту мы были готовы к любым неожиданностям, ведь немцы находились примерно в пятнадцати километрах от нашего села. Но вскоре наши солдаты их прогнали, и началась будничная тяжелая жизнь. Нужно было строить дома, сеять рожь, потом косить, молотить, отвозить зерно на станцию, чтобы сдать государству.

Женщины избрали меня звеньевой, выделили моему звену участок, который мы должны были обрабатывать. Чтобы рожь дала хороший урожай, надо было удобрять землю. Собирали по домам золу, навоз, складывали в кучи, а весной на санках вывозили все это в поле. Летом и осенью косили траву и рожь как взрослые мужчины. У меня получалась, я была хоть и худой, но достаточно сильной девчонкой. 6 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР меня наградили медалью за добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны, мне тогда было всего лишь 19 лет.

А позже мы получили похоронку на отца и умерла мама. Нас осталось три сестры и два маленьких брата, я была самой старшей. Было очень трудно, но братьев в детдом я отдавать не стала. Сестры и братья работали на стройках в Москве, Челябинске, Новосибирской области. Мы с мужем Андреем некоторое время жили на Урале, но как только узнали, что в Старом Осколе открывается рудник, сразу переехали сюда. Восемнадцать лет я проработала пробоотборщицей на ОТК.

Мы воспитали двоих сыновей, и сейчас у них уже свои взрослые дети, работают, учатся, навещают по праздникам.

Сейчас я живу в Белгороде. Мне 87 лет. Я очень благодарна сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания населения, которые помогают мне с 2011 года, за понимание и поддержку. Там работают чуткие, внимательные и заботливые социальные работники, которые рядом в трудную минуту помогают жить и радоваться этой жизни. Меня обслуживает Нина Дмитриевна Литвинова. Огромное спасибо всем, кто не забывает нас!

А.М. Трофимова