Кадры военного кино

В кинотеатре «Победа» подвели итоги конкурса, приуроченного к 70-летию Курской битвы и освобождения города – «Великая Отечественная и отечественное кино». Викторина проводилась при поддержке управления молодежной политики, департамента народного образования города, Интернет-СМИ «Афиша и новости культурного Белгорода».

Конкурс проходил в два этапа, в каждом участникам предстояло дать по десять развернутых ответов на вопросы о войне и военных отечественных фильмах. По словам председателя жюри, журналиста и кинокритика Виктора Василенко, борьба велась очень упорная, но в большей степени сложными для участников стали вопросы из истории кинематографа.

— Если на вопросы о Великой Отечественной войне можно ответить при помощи Интернета, то, чтобы ответить на другую часть викторины, нужно смотреть фильмы – подчеркнул В. Василенко.

И действительно, далеко не каждый сможет сказать, какая серия документального фильма «Неизвестная война» полностью посвящена Курской битве, и как она называется? Перед участниками конкурса стояла очень непростая задача, но с ней многие справились достойно. Для зрителей были продемонстрированы некоторые работы, которые по объему, а по словам членов жюри, – и по содержанию, были похожи на приличные научные работы.

Директор Центра кино «Победа» Галина Лобач проведенным конкурсом довольна:

— Мы не могли не отметить столь значимую для нашего города дату, и решили провести викторину. Нам было очень интересно, насколько хорошо горожане знают историю и отечественное кино. Результат порадовал!

Самой приятной частью встречи стало долгожданное награждение победителей. Третье место в викторине занял сотрудник музея-диорамы Александр Кадира. Он лишь немного уступил обладателю второго места – Вячеславу Крюкову. А победил студент 3-го курса исторического факультета БелГУ Алексей Киященко. Призерам вручены денежные призы и подарки. Альбине Тляковой, немного не дотянувшей до третьего места, достался поощрительный приз. Помимо подарков от Центра кино, участники получили праздничные альбомы «От первого салюта до сегодняшних дней», подготовленные городским управлением молодежной политики.

Анастасия Городова

Фото автора