Воздушные ворота Белогорья

В областном центре в пятницу официально открыли Международный аэропорт «Белгород».

В церемонии приняли участие первые лица города и области, а также высокие гости, руководители федеральных министерств и ведомств, среди которых, в частности, были министр транспорта РФ Максим Соколов и министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

Приветствуя собравшихся, губернатор области Евгений Савченко отметил, что белгородский аэропорт символично распахнул свои двери в день 70-летнего юбилея Прохоровского сражения. Его открытие — дань памяти и уважения тому подвигу, который совершили советские солдаты.

Глава региона поблагодарил за финансовую помощь и поддержку Правительство Российской Федерации и бизнес-сообщество региона.

— Этот объект состоялся, — подчеркнул губернатор, — потому что объединили свои силы Правительство Российской Федерации, бизнес-сообщество и администрация области. Этот аэропорт для вас, жители области, для окружающих областей, для того, чтобы можно было получать достойные комфортные услуги. Аэропорт — это и новые инвестиционные возможности нашей области.

Активные участники строительства были удостоены высоких наград. Среди награжденных директор ООО «Строительная компания №1» Николай Ряпухин. Евгений Савченко вручил ему медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской II степени».

Вот что рассказал нашему корреспонденту о том, как шло строительство аэропорта, Николай Ряпухин:

— В свое время наша компания была выбрана подрядчиком на строительство нового белгородского аэропорта. Нужно сказать, «Строительная компания №1» была не единственной,

кто сделал аэропорт таким, каким вы можете видеть его сейчас. Это плод труда большого количества людей, разных организаций. Мы выполнили работы по строительству каркаса и контура, построили аварийно-спасательную станцию, контрольно-пропускные пункты в здании аэропорта.

Нужно сказать, что работа была сложная, но интересная. Мне приходилось работать во многих регионах страны: в Брянске, Костроме, Нижнем Новгороде, в какие-то я просто приезжал по делам. И, хоть Белгород для меня всегда был самым прекрасным, ему очень не хватало нового, современного здания аэровокзала. Сегодня оно наконец-то есть. У белгородцев появилась возможность мобильно передвигаться по миру. Я могу, выйдя утром из дома, к обеду попасть

на планерку в Санкт-Петербург. Это большой шаг в развитии деловых отношений. Кроме того, новое здание может стать настоящей достопримечательностью, его хочется показывать гостям города, ведь далеко не каждый регион может похвастаться таким аэропортом.