В зеленом дозоре

С начальником отдела охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Михаилом Бредихиным (на снимке справа) мы встретились жарким июльским днем в Архиерейской роще. На утопающей в буйной зелени тропе он инструктировал двух сотрудников муниципальной стражи. Разговорились.

— Михаил Иванович, если для большинства горожан зона отдыха является местом досуга, то для Вас, судя по всему, — рабочим местом. Не так ли?

— В выходные дни каждый сотрудник нашего отдела дежурит по графику в Архиерейской роще. К нам прикомандированы три сотрудника муниципальной стражи, которые помогают ежедневно проводить мониторинг всей территории Белгорода. На сайте органов местного самоуправления по поручению мэра Сергея Боженова создан «санитарный экран». На нем каждый горожанин может увидеть нарушения, выявленные сотрудниками нашего отдела и комитетами по управлению округами. На «санитарном экране» красным цветом обозначаются зоны, которые вызывают озабоченность, зеленым – на которых в данный момент полный порядок.

В летнее время особое внимание мы уделяем излюбленным местам отдыха го- рожан, которые причислены в большинстве своем к природоохранным объектам. Следим, чтобы отдыхающие не разжигали костры в неположенных местах, не оставляли за собой мусор. Работаем также с хозяйствующими субъектами, прилегающая территория которых находится в антисанитарном состоянии. Большинство граждан на наши замечания реагируют с пониманием и оперативно приводят все в надлежащий вид. Но порой, увы, без штрафных санкций дойти до сознания нарушителей не удается.

— Михаил Иванович, расскажите, пожалуйста, о мерах, которые принимаются к таким гражданам.

— Зафиксировав факт нарушения, мы составляем административный протокол. После этого физическое лицо наказывается штрафом — одна тысяча рублей, должностное – в пять раз больше. Штрафные санкции к юридическому лицу – сорок тысяч рублей. Отмечу, что с начала этого года нашим отделом уже составлено около двухсот административных протоколов, которые касаются нарушений природоохранного законодательства. Надеюсь, что их число год от года будет меньше.

— Как Вы оцениваете экологическую сознательность белгородцев в целом?

— Десятки тысяч граждан регулярно принимают участие в городских субботниках. Это уже говорит само за себя. Люди наводят порядок не только возле своих многоэтажек и предприятий, но и в зонах отдыха. Так, в День защиты окружающей среды, 6 июня, активисты экологических молодёжных отрядов и общественной организации «Городская молодёжь» провели в Архиерейской роще очередную экологическую акцию. Они, вооружившись перчатками и мусорными пакетами, убирали за теми горе-отдыхающими, которые в свое время не удосужились сделать это самостоятельно. Большинство белгородцев – патриоты своего города. Но, чего греха таить, встречаются еще и нерадивые жители, которые считают незазорным оставить после себя мусор. Обращаюсь ко всем горожанам: давайте вместе будем поддерживать порядок на территории Белгорода и не допускать нарушений природоохранного законодательства. Мы здесь живем, здесь будут жить наши потомки. Давайте сохраним Белгород столь же прекрасным, каким он является в настоящее время!