В детском саду — как на курорте

— А сейчас, дети, закрываем глаза и представляем, что мы на море, — приговаривает педагог-психолог коррекционного детского сада №12 Белгорода Вера Петрова.

Именно так педагог детского сада изо дня в день проводит занятия с детьми в уникальной соляной комнате. Напомним, что соляная комната — это достойная замена природной соляной пещеры с присущим ей микроклиматом, воссоздающим морской воздух.

Единственный в городе коррекционный детский сад №12 был открыт еще в 1966 году. На сегодняшний день в дошкольном учреждении 165 детей. Функционируют тринадцать групп. Из них семь групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, две группы для детей с заиканием, две — для детей с ограниченными возможностями здоровья и одна для детей с задержкой психического развития.

Появление соляной комнаты в этом детском саду — действительно событие. Ведь занятия в такой комнате позволяют вести профилактику различных астматических, ЛОР-заболеваний, позволяют значительно укреплять здоровье.

— Дети здесь, как на курорте, — рассказывает нам заведующая коррекционным детским садом №12 Белгорода Оксана Букарева. — Обычно такие комнаты есть в спа-салонах, здесь предусмотрено все: музыка для релаксации, проектор морской глади, слышен шум прибоя, все это на 500 кг соли. Психолог проводит с детьми занятия — это отлично снимает эмоциональное напряжение, проводят здесь и психокоррекционные занятия.

Приобрел соляную комнату для коррекционного детского сада №12 коммерческий директор ООО «ТехноИнком» Андрей Кузубов. Кстати, благотворитель постоянно помогает и поддерживает ребят, с 2011 года Андрей Кузубов стал добрым другом всем детям коррекционного детского сада.

Благодаря его активной поддержке в дошкольном учреждении была оборудована новая группа компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для воспитания и развития детей им приобретено коррекционное, интерактивное, игровое и спортивное оборудование. Построен новый дефектологический кабинет с четырьмя современными детскими ноутбуками.

— Я хочу выразить самые искренние слова благодарности Андрею Кузубову, его помощь для нас — неоценима, благодаря появлению соляной комнаты по итогам года у нас в разы снизилась заболеваемость. В будущем мы надеемся на плодотворное сотрудничество с ним, — подчеркнула Оксана Букарева.