Средневековье в Белогорье

Каждый мальчишка мечтает на какое-то время стать доблестным рыцарем и окунуться в романтический дух средних веков, попробовать себя в роли янычара, прицелиться из лука, погулять на пирушке, испытать себя в битве вместе с верными соратниками и одержать победу над врагами. Большая их часть потом отказывается от этой мечты, даже не пытаясь коснуться её. Но есть и те, кто увлечён этой идеей, задумываются, как реализовать свою мечту.

Специально для них существуют клубы исторической реконструкции. Участники клубов занимаются изготовлением одежды и доспехов, вооружения и предметов повседневного обихода в соответствии с выбранной ими эпохой и географией. Наибольшей популярностью у реконструкторов пользуются XII-XIV века. Именно этому периоду Средневековья посвящены фестивали военно-исторической реконструкции, где участники могут ненадолго стать жителями той далёкой эпохи.

В восьмой раз под Шебекино проходил военно-исторический фестиваль «Белый город — 2013», традиционно организовываемый белгородским клубом исторической реконструкции «Дружина», существующий уже двадцать лет. Около двухсот энтузиастов из России и Украины на три дня, с 4 по 6 июля, превратились из современных горожан в жителей средневековья. Причём многие приезжали с детьми. Жили в шатрах или палатках, еду готовили исключительно на кострах, а уж про существование мобильных телефонов и вовсе позабыли! Ведь реконструкция в том и заключается, что нужно не только внешне, аутентично, соответствовать прошлому, но и по содержанию максимально к нему приблизиться.

«День открытых дверей» в средневековом лагере назначили на 6 июля. Любой имеющий при себе билет мог находиться на территории лагеря.

Дополнительный настрой обеспечивала группа «FINIUM», радующая участников и зрителей музыкой в стиле фолк, каждый мог услышать что-то на свой вкус в сопровождении волынки.

Несмотря на жуткую жару, кое-кто из участников не расставался с реквизитом, вызывая у детишек неподдельный восторг. Уставших от жары людей ожидала спасительная тень таверны, где можно было перекусить и выпить охлаждающие напитки.

Специально для развлечения зрителей ристалище на некоторое время превратили в футбольное поле! Вот только вместо мяча использовали огромную деревянную чурку, так что ни одна из команд так и не сумела забить гол. Позже зрителям показали захват крепости, где команды поочерёдно старались защитить или захватить её.

Самой же запоминающейся частью фестиваля стал рыцарский турнир. Остаётся только догадываться, как себя чувствовали участники: помимо тяжёлых доспехов, их испытывали усталость, жара и травмы после атак противников. Однако вопреки всем тяготам и лишениям, с которыми столкнулись реконструкторы, участники фестиваля не только отдыхают и занимаются любимым делом, но и устраивают театр под открытым небом для зрителей.

Евгений Щербинин

Фото автора