Озеленение вширь и ввысь

На заседании Координационного совета при главе администрации города рассмотрен ход работ по озеленению и ландшафтному обустройству областного центра в рамках проекта «Зелёная столица». Открыл и вёл заседание заместитель мэра по управлению проектами Виталий Чехунов. Он представил присутствующим нового члена Координационного совета – доктора социологических наук, профессора БелГУ Виктора Бахарева. Сфера научных интересов учёного среди прочего затрагивает и проблемы экологической культуры.

По весне

Об итогах весенней посадки растений на территории Белгорода рассказал начальник департамента строительства и архитектуры Александр Гринякин.

За данный период было проведено озеленение на 28,6 гектара, где высажено 6,9 тысячи деревьев, 22,2 тысячи кустарников и 74 тысячи многолетних цветов. Площадь газонов в областном центре увеличилась на 10,9 гектара. Таким образом, план весенней посадки (за исключением кустарников) перевыполнен почти в полтора раза. Значительное отставание в высадке кустарников (60% от плана) Александр Федорович пояснил переносом сроков окончания строительных работ при реконструкции бульвара Первого Салюта и ряда других объектов, а также задержкой ввода в строй нескольких жилых домов. При благоприятных погодных условиях работы намечается завершить к 5 августа. Таким образом, ко Дню города на бульваре Первого Салюта планируется посадить 4,5 тысячи кустов роз, а на проспектах Богдана Хмельницкого и Ватутина, улице Щорса появятся можжевеловые аллеи. Он отметил, что рабочей группой проекта проведено внеочередное заседание, на котором определены сроки и основные места посадки в городе можжевельника.

На заседании была отмечена необходимость строгого соблюдения установленной нормы посадки растений – на одно дерево должно приходиться десять кустарников.

Александр Гринякин акцентировал внимание на санитарной вырубке больных и погибших деревьев. В этом году таковых планируется удалить 4,2 тысячи штук. Особую озабоченность вызывает парк Памяти, в котором около 80 процентов деревьев требуют обновления. В связи с этим, чтобы обеспечить выполнение основной цели программы – довести площадь зеленых насаждений на одного жителя города с 14 до 16 квадратных метров, требуется внести коррективы в существующий график посадки растений с учетом санитарной вырубки деревьев.

Члены Координационного совета рекомендовали расширить практику организации стационарной системы полива, что положительно отразится на приживаемости растений. Подобная система будет функционировать после реконструкции на бульваре Первого Салюта.

Зелень потянулась к солнцу

На заседании прозвучала информация начальника департамента городского хозяйства Алексея Варыпаева о первых опытах использования в областном центре элементов горизонтального озеленения.

Управлением «Белгорблагоустройство» совместно с управлением архитектуры и градостроительства были определены двадцать объектов улично-дорожной сети и садово-парковой зоны для обустройства вертикального озеленения. В настоящее время в означенных местах на 1,2 тысячи погонных метров уже посажены вьющиеся растения (ипомея, долихос, настурция и т.д.), а также выполнено контейнерное озеленение. Всего по городу в вазонах сейчас произрастают порядка восьми тысяч однолетних цветов. В качестве примеров Алексей Вячеславович упомянул участки разделительной полосы по проспектам Богдана Хмельницкого и Ватутина, опоры освещения по улицам Попова и Островского.

Департамент городского хозяйства в рамках проекта «Зеленая столица» провел совещание с руководителями жилищных организаций Белгорода, на котором был намечен план работ по вертикальному озеленению многоквартирных домов и дворовых территорий. Управляющим компаниям и ТСЖ были направлены эскизы по соответствующему оформлению дворовых территорий и вертикальному озеленению фасадов многоквартирных домов, которые были разработаны специалистами комитетов по управлению Западным и Восточным округами.

В настоящее время начато озеленение фасадов и стен двадцати трех многоэтажек. Это позволит создать жильцам более благоприятный микроклимат. Для украшения фасадов зданий используется крупная листопадная лиана. В ближайшее время на фасаде многоквартирного дома по ул. Победы, 69 планируется создать фитнес-стену.

В своих выступлениях руководители комитетов по управлению округами Лариса Балашова и Виктор Гавриленко, а также начальник управления потребительского рынка Владимир Шатило и генеральный директор МБУ «Управление «Белгорблагоустройство» Виктор Гордиенко рассказали о первом опыте использования элементов вертикального озеленения.

Как отметил заместитель мэра по управлению проектами Виталий Чехунов, пока в Белгороде не так-то много примеров, которые были бы достойны всеобщего восхищения и подражания. Предстоит настойчивая и кропотливая работа, поиск неординарных решений. Виталий Чехунов дал поручение специалистам подразделений, которые задействованы в реализации программы «Зелёная столица», качественно отработать по одному объекту вертикального озеленения.

Фото из архива департамента архитектуры

и градостроительства г. Белгорода