Одни ничьи…

«Салют» — «Химик» — 0:0

В минувший вторник в очередном матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ белгородский «Салют» принимал дзержинский «Химик». Гости с берегов Оки — дебютанты второго по значимости российского дивизиона, и белгородские болельщики очень рассчитывали на то, что наши земляки добьются первой победы в сезоне. Уж дебютант-то, наверняка, окажется слабее наших, рассчитывали они. Но… хотели как лучше, а получилось …. как и в трёх предыдущих турах.

Дебютант оказался обученным, мобильным и злым. Не более. Но этого вполне хватило, чтобы в первом тайме сковать «Салют» по ногам и рукам. Вообще о первом тайме особо говорить нечего. Событий, что называется, кот наплакал. На третьей минуте первых аплодисментов удостоился Сергей Ташуев, технично вернувший на поле вышедший из игры мяч. На девятой вошедший в штрафную Александр Яркин падает после столкновения с защитником гостей, но судья Вячеслав Попов показывает нарушение со стороны форварда. В середине тайма дзержинец Александр Еркин в чужой штрафной оттесняет Юрия Лебедева, болельщики и салютовцы замирают в ожидании свистка, но его нет. Еркин, похоже, тоже не верит своему счастью и неловко направляет мяч в сторону от ворот. И, наконец, на последней минуте тайма «Салют» едва не открывает счет. Вадим Афонин подает штрафной и Сергей Бутырин бьет головой. Вратарь Даниил Гавиловский с трудом со второй попытки фиксирует мяч.

Второй тайм белгородцы начали активно. Но острота возникала только после стандартов и, более того, до 62-й минуты по воротам бил только защитник Сергей Бутырин (всего пять раз!) головой и дважды очень опасно! Гавиловский спасал не без труда. Когда на поле в «Салюте» вышел второй форвард Мерсудин Ахметович, преимущество хозяев стало подавляющим, удары изредка стали наносить и другие игроки. Впрочем, явный шанс открыть счет имел и «Химик». В контратаке Сергей Квасов бил с лета, но в створ не попал.

Концовка выдалась привычной для таких матчей. «Салют» давил, гости отбивались, не забывая тянуть время. На авансцену вышел и арбитр Попов из Екатеринбурга. Падение Александра Носова в штрафной гостей казалось явным последствием нарушения, но судья был иного мнения. После игры Сергей Ташуев заметил, что 18-летний Носов «симулировать еще не научился». И еще несколько раз в конце игры судейская бригада своими странными решениями срывала атаки салютовцев. Кстати, уже после финального свистка в вип-ложе был замечен известный в прошлом нижегородский арбитр Игорь Егоров, ведший не очень спокойную беседу с инспектором встречи, другим известным ранее арбитром Игорем Захаровым. Егоров прибыл в Белгород, по словам тренера гостей Вадима Хафизова, как частное лицо.

Впрочем, каким бы ни было судейство, нельзя победить, не нанося удары по воротам. «Салют» вспомнил эту прописную истину, похоже, только в компенсированное время. Однако сначала после удара головой Мерсудина Ахметовича мяч с ленточки вынес защитник, а затем, буквально через несколько десятков секунд, Яркин выскочил практически один на один с Гавиловским, бил в упор, но переиграть голкипера не смог.

В итоге вышла четвертая подряд ничья белгородцев на старте первенства. Теперь «Салют» занимает четырнадцатую строчку в турнирной таблице. Очередную встречу наши футболисты проведут в воскресенье 28 июля в Уфе с одноименным клубом.