О чем умалчивал застройщик

Доля у дольщика порой не столь радужна, как представлена в рекламном проспекте. Иной раз посулы «за ваши деньги — любой каприз» оборачиваются большими хлопотами и изматывающим нервы томительным ожиданием.

ЗАМАНЧИВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«Теперь Вам не придется отвлекаться от успешного ведения бизнеса, ведь в ЖК „Парковый“ можно не только комфортно отдыхать, но и комфортно работать» — привлекала потенциальных покупателей реклама ООО «Строй-Портал».

В мае 2010 года компания получила от городского департамента строительства и архитектуры разрешение на строительство и вскоре приступила к возведению по соседству с Центральным парком по ул. Садовой, 3-А элитного жилого дома на 264 квартиры. Проект, что называется, был с размахом. Его сметная стоимость, согласно проектной декларации, составляет свыше миллиарда рублей. Суммарная жилая площадь здания — более двадцати шести тысяч квадратных метров. Квартиры повышенной комфортности — на любой вкус. От однокомнатных площадью в 60 квадратных метров, до необозримого пентха-уса, размеры которого на порядок больше. Плюс к этому благоустроенная круглосуточно охраняемая дворовая территория и подземная парковка.

Несмотря на солидную стоимость (60 тысяч рублей за квадратный метр), желающих поселиться в уютном жилом комплексе премиум-класса оказалось немало. Продажей квартир в ЖК «Парковый» занимался непосредственно застройщик. По уверениям его представителей, около семидесяти процентов квартир удалось успешно реализовать. Состоятельные белгородцы выступили участниками долевого строительства и стали с нетерпением ждать счастливого новоселья. В их договорах с ООО «Строй-Портал» черным по белому был прописан срок окончания строительства — 1 октября 2012 года.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ…

Сначала ничто не вызывало тревоги — элитная многоэтажка «росла, как на дрожжах». Однако спустя пару лет, когда остались, по сути, отделочные работы, дело застопорилось.

По Белгороду поползли слухи: ООО «Строй-Портал» задерживает выплату зарплаты своим трудящимся. В ноябре 2012 года за допущенную задолженность по зарплате Государственная инспекция труда в Белгородской области подвергла генерального директора компании Юрия Савенкова административному штрафу (ст. 5.27, ч. 1 КоАП РФ). Правильных выводов из этого наказания Юрий Анатольевич, судя по всему, не сделал. В январе и феврале этого года его вновь оштрафовали за то же правонарушение на 2,5 тысячи рублей. А в мае руководителя компании привлекли к административной ответственности за неуплату упомянутых штрафов. Прокуратура Белгорода усмотрела в действиях генерального директора ООО «Строй-Портал» нарушение законодательства о труде и направила в суд постановление о привлечении Юрия Савенкова к ответственности по ст. 5.27, ч.2 КоАП РФ, которая предполагает дисквалификацию должностного лица на срок до трех лет.

Не так давно, по информации начальника отдела долевого строительства управления реализацией инвестиционных проектов по строительству городской администрации Елены Репниковой, предприятие было оштрафовано на двести тысяч рублей за непредставление отчётности.

К слову, в антирейтинге Пенсионного фонда в последнее время ООО «Строй-Портал» входит в число наиболее ярых неплательщиков страховых взносов по региону.

Не менее сложно у компании складываются отношения и в предпринимательской среде. Сейчас Арбитражным судом Белгородской области рассматривается дело о признании ООО «Строй-Портал» банкротом. На компанию подано более чем полсотни исков с требованием взыскать в судебном порядке задолженности в размере от сотни тысяч до тридцати миллионов рублей. Большинство исков уже удовлетворено.

В конце мая Арбитражный суд Белгородской области отказал ООО «Строй-Портал» в удовлетворении заявления о предоставлении компании отсрочки исполнения судебного решения о взыскании почти тридцати миллионов задолженности перед ООО «Сотех». Аргумент компании «в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием денежных средств, а также наличием задолженности по заработной плате» был признан судом необоснованным.

Застройщик жилищного комплекса «Парковый» нынче, как говорится, дышит на ладан. Спросите, как обстоят дела у дольщиков, чей дом сейчас готов лишь процентов на восемьдесят, при этом действие разрешения муниципального департамента на строительство 12 мая закончилось?

Обстановка, сложившаяся с возведением дома на ул. Садовой, 3-А, привлекла внимание муниципальных властей. Как рассказал начальник городского управления реализацией инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту администрации Белгорода Анатолий Журахов, после детального изучения ситуации и с учетом того, что разрешение на строительство закончилось 12 мая, было решено обратиться к помощи прокуратуры.

НЕ ИНФОРМИРОВАН — ЗНАЧИТ НЕ ВООРУЖЕН

Недавно прокуратура Белгорода завершила проверку ООО «Строй-Портал» на соблюдение прав дольщиков при строительстве ЖК «Парковый».

При этом, по словам старшего помощника прокурора Анны Подоймы, в действиях компании были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. Она отметила, что застройщик обязан ((см. закон РФ № 214-ФЗЗ от 30.12.2004 года) в течение трехрех рабочих дней вносить итьиз-менения в проектную декларацию, которые касаются сведений о проекте строительства, а о своем финансовом состоянии (результатах года, размере кредиторской и дебиторской задолженности и т. д.) — ежеквартально.

После внесения изменений проектную декларацию надлежит опубликовать в СМИ и разместить в Интернете. При этом на момент проверки (июнь сего года) последние изменения в проектной декларации застройщика, опубликованные на сайте компании, были по состоянию на декабрь прошлого года. Примечательно, что размещенные там

сведения о финансовой деятельности предприятия не полностью соответствовали тем, что значились на указанную дату в бухгалтерском балансе. Данные о финансовой деятельности компании за 1 квартал 2013 года в проектную декларацию не вносились и в средствах массовой информации не публиковались.

Не удосужился застройщик поставить в известность дольщиков и о том, что земельный участок под объектом строительства с октября прошлого года перешел в собственность ООО «Строй-Портал».

В ходе прокурорской проверки был установлен ряд фактов привлечения денежных средств граждан до момента государственной регистрации договоров долевого участия. В бухгалтерском балансе не отражены обязательства по таким договорам на сумму более 120 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, имели место случаи, когда генеральный директор ООО «Строй-Портал» Юрий Савенков производил расчеты с хозяйствующими субъектами по договорам на долевое участие простыми векселями со сроком оплаты до июня 2015 года. На момент проверки сумма таких денежных обязательств компании превысила 450 миллионов рублей. В случае их своевременной неоплаты застройщик де-факто становится банкротом со всеми исходящими из этого негативными последствиями для граждан — участников долевого строительствар.

Информация к размышлению: ООО «Строй-Портал», согласно проектной декларации, зарегистрировано в Самарской области и имеет уставной капитал всего в десять тысяч рублей. Единственным владельцем компании является Юрий Анатольевич Савенков. Только на него может быть возложена вся ответственность по обязательствам, если ООО «Строй-Портал» признают банкротом и имущества предприятия окажется недостаточно для погашения долгов.

Особый вопрос — срок окончания строительства ЖК «Парковый». В реестре договоров на долевое участие в строительстве, который был представлен сотрудникам прокуратуры, значится 1 октября 2012 года. Между тем, в проектной декларации это — май нынешнего года. При переносе сроков окончания строительства застройщик, согласно нормам законодательства, должен уведомить об этом дольщиков за два месяца до истечения указанного в договорах долевого участия срока. На момент проверки сотрудникам прокуратуры не были представлены ни дополнительные соглашения об изменении срока ввода объекта в эксплуатацию, ни письменные уведомления в адрес дольщиков.

По указанным выше фактам прокуратура направила в адрес генерального директора компании «Строй-Портал» Юрия Савенкова представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, прокурор города вынес постановление о направлении материалов проверки в УМВД России по Белгороду для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьями «Мошенничество» и «Преднамеренное банкротство» (ст. 159 и ст. 196) Уголовного кодекса Российской Федерации.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Пока суд да дело, строительство жилищного комплекса «Парковый» практически остановилось. Компания «Строй-Портал», как говорится, «дышит на ладан». Самое время дольщикам призадуматься, что делать дальше и не пора ли организовывать жилищно-строительный кооператив. Ведь в случае банкротства компании-застройщика, они смогут занять лишь третью очередь в длинной череде кредиторов. Похоже, элитную «незавершенку» дольщикам придется выкупать упатьу Арбитражного судауда на конкурснойурсной основе.