Новый век ждет нового искусства

В выставочном зале «Родина» открылась долгожданная выставка современного искусства. Выставка знакомит зрителя с различными работами белгородских художников-авангардистов.

В зале объединены несколько экспозиций: юбилейные выставки «Новый Авангард 3D» Владимира Пронькина и «Авангардизм и абстракционизм от древности до нового авангарда XXI века» Николая Шевченко, «Абстракция и предметность» Владимира Оникова, а также выставка «Фантастика авангарда», в которой представлены работы членов белгородского отделения творческого Cоюза художников России. С открытием выставки поздравил присутствующих начальник областного управления культуры Сергей Иванович Курганский. Он отметил, что это очень интересное, знаковое и важное событие в культурной жизни нашей области. Ведущим мероприятия стал Петр Лесовой — председатель Белгородского регионального отделения «Творческий Союз художников России». Он рассказывал о художниках, их достижениях в области искусства, знакомил зрителей с представленными работами.

Привлекали внимание яркие, необычные картины Владимира Пронькина. В начале XXI века он открыл конкретное, бинокулярное искусство. Его картины создавались с 2001 года, хотя авангардным искусством он занимался еще в институте. Первая картина — «Эксперимент номер один». С нее начиналась вся история нового авангарда. А последующие работы показывали уже его развитие.

— Мы открываем новую эпоху Возрождения в изобразительной культуре, эпоху нового бинокулярного искусства. И центром мирового авангарда являются теперь не США, и не Москва, где неофитствующий постмодернизм явление надуманное, работающее в старых направлениях, течениях плоскостного и монокулярного авангарда XX века, а город Белгород, где создан новый авангард и новое конкретное искусствоведение, определяющее дальнейшее развитие искусства в бинокулярных формах. 3D -это будущее человечества, — сказал Владимир Пронькин.

На выставке были представлены многочисленные научные работы теоретика Николая Ильича Шевченко, в том числе его монографии: «Ее величество Потребность…», «Истина свободы», «Возрождение духовностью» и другие. С 2005 года Николай Ильич серьезно занимается поэзией. На выставке можно познакомиться с его творчеством — девять сборников стихов, вышедшие к настоящему времени, не могли не привлечь внимание.

Все художники получили грамоты и дипломы, Владимиру Пронькину и Николаю Шевченко были вручены медали за вклад в отечественную культуру.

Марина Щёлычева

Фото автора